Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Altstadt-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
CSU
101 Schneider,
Siegfried
1 S 170970 143355 5003 4461 4563 3424 3877 4770 4221 3891 6111 5747
102 Stewens,
Christa
3 S 78502 53163 1980 2135 1991 1462 1633 2177 2054 1555 1648 2607
103 Bernhard,
Dr. Otmar
6 S 44132 20883 1622 1458 1478 1064 1774 23249* 1670 1126 272 645
104 Haderthauer,
Christine
4 S 71024 45140 1431 1235 1285 1014 1036 1451 1177 1041 1578 1774
105 Fahrenschon,
Georg
18 28105 28105 1256 478 972 346 396 795 608 460 105 652
106 Goppel,
Dr. Thomas
2 S 91864 59275 2732 2617 2489 1778 1995 3122 2098 1976 1499 3399
107 Scharf-Gerlspeck,
Ulrike
32 21621 21621 163 151 126 124 94 137 228 122 71 127
108 Ludwig,
Florian
31 21766 21766 306 253 285 208 206 322 337 261 315 417
109 Spaenle,
Dr. Ludwig
24 S 25159 8066 587 1002 560 841 576 1000 592 17093* 79 168
110 Hohlmeier,
Monika
5 47681 47681 1494 1416 1506 1212 1328 1626 1756 1023 1102 2260
111 Huber,
Dr. Marcel
9 S 35835 10821 322 390 336 275 285 401 311 303 2059 367
112 Dodell,
Renate
8 S 35857 4258 55 34 71 43 33 66 46 49 26 1343
113 Neumeier,
Johann
37 15124 15124 43 42 33 30 39 39 51 26 55 6218
114 Peterke,
Rudolf
38 15042 15042 142 122 144 110 152 156 149 124 75 94
115 Roedel,
Hannelore
44 4563 4563 528 318 335 264 309 479 322 393 71 138
116 Bachhuber,
Martin
10 S 35580 2831 72 47 56 46 44 57 62 37 46 32749*
117 Biechl,
Annemarie
7 S 38424 11792 58 51 56 38 43 76 70 43 158 591
118 Blume,
Markus
17 S 29071 8146 449 736 635 359 384 1070 20925* 510 114 234
119 Bocklet,
Reinhold
13 S 31407 3880 58 65 66 41 65 233 49 57 30 164
120 Dorow,
Alex
30 22569 22569 371 340 370 238 260 454 334 254 162 350
121 Eisenreich,
Georg
20 S 27571 4873 22698* 300 1218 197 331 519 344 304 30 106
122 Fabritius,
Dr. Bernd
42 10421 10421 454 344 314 276 343 424 589 281 145 734
123 Fink,
Martin
43 8102 8102 85 56 75 47 67 117 71 57 160 321
124 Görlitz,
Erika
11 S 34064 3487 38 31 31 32 33 44 37 48 30 60
125 Heckner,
Ingrid
26 S 24207 3486 110 106 114 95 99 120 111 89 20721* 108
126 Herrmann,
Dr. Florian
28 S 23474 2424 65 93 74 66 74 71 63 103 74 69
127 Hoffmann,
Roland
35 18429 3451 256 229 273 14978* 304 291 299 223 66 90
128 Kern,
Anton
33 20640 20640 31 21 30 27 29 24 22 25 487 102
129 Kreitmair,
Anton
40 11849 11849 67 86 59 63 69 110 88 72 119 199
130 Lorenz,
Andreas
25 S 24615 2825 523 186 21790* 126 158 208 303 157 26 98
131 Männle,
Prof. Ursula
19 S 27635 3242 161 138 137 93 84 170 101 144 74 311
132 Obermeier,
Thomas
41 11521 11521 29 24 32 29 25 34 25 26 32 38
133 Picker,
Rolf-Jürgen
45 2723 2723 24 28 27 15 12 22 15 12 11 249
134 Radwan,
Alexander
27 S 23965 1799 57 75 71 65 46 56 56 80 37 362
135 Rambold,
Hans
39 13189 13189 26 52 50 46 27 41 48 31 3103 73
136 Richter,
Roland
22 S 25573 2203 69 71 81 56 46 54 44 81 163 37
137 Schreyer-Stäblein,
Kerstin
15 S 31131 2700 128 123 170 98 80 105 183 93 75 119
138 Schwimmer,
Jakob
23 S 25310 1818 30 24 32 12 16 28 33 25 22 38
139 Seidenath,
Bernhard
29 S 23369 943 24 19 16 23 15 10 17 22 6 15
140 Steiner,
Klaus
16 S 29812 1358 19 19 33 13 24 23 17 20 59 24
141 Stöttner,
Klaus
12 S 32844 4786 9 19 16 13 15 16 17 15 29 17
142 Unterländer,
Joachim
34 S 19551 1726 116 111 92 235 17825* 212 96 147 20 39
143 Weichenrieder,
Max
36 16478 16478 122 120 101 85 91 131 126 105 304 323
144 Weidenbusch,
Ernst
21 S 26413 1244 23 76 24 26 15 39 179 22 11 24
145 Zimmermann,
Dr. Thomas
14 S 31352 10891 798 20461* 841 570 562 865 789 752 173 379
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 13383 13383 379 323 382 283 319 349 332 240 659 653
Erststimmen insgesamt 712274 - 22698 20461 21790 14978 17825 23249 20925 17093 20721 32749
Zweitstimmen insgesamt 709643 709643 22315 20025 21650 15508 17413 22514 20140 16425 21491 31883
Gesamtstimmen 1421917 709643 45013 40486 43440 30486 35238 45763 41065 33518 42212 64632
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.