Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 111
Berchtes-
gadener Land
112
Dachau
113
Ebersberg
114
Eichstätt
115
Erding
116
Freising
117
Fürsten-
feldbruck-
Ost
118
Ingolstadt,
Neuburg
a.d.Donau
119
Landsberg
am Lech, Fürsten-
feldbruck-
West
120
Miesbach
CSU
101 Schneider,
Siegfried
1 S 170970 143355 4259 5253 4781 27615* 3418 5000 5579 10833 6043 4177
102 Stewens,
Christa
3 S 78502 53163 1050 1794 25339* 3423 1709 1508 2263 1107 1608 1667
103 Bernhard,
Dr. Otmar
6 S 44132 20883 320 671 814 329 216 582 1043 345 684 420
104 Haderthauer,
Christine
4 S 71024 45140 590 1233 1527 8058 503 1447 1421 25884* 1201 1243
105 Fahrenschon,
Georg
18 28105 28105 108 263 456 100 129 266 590 139 253 345
106 Goppel,
Dr. Thomas
2 S 91864 59275 1375 1775 2119 720 730 1732 5819 1223 32589* 2206
107 Scharf-Gerlspeck,
Ulrike
32 21621 21621 69 109 580 39 12903 5068 137 69 116 86
108 Ludwig,
Florian
31 21766 21766 523 208 529 152 140 193 317 161 256 870
109 Spaenle,
Dr. Ludwig
24 S 25159 8066 77 159 176 55 57 150 209 92 140 113
110 Hohlmeier,
Monika
5 47681 47681 878 1372 7090 533 738 1207 1453 1028 1690 3777
111 Huber,
Dr. Marcel
9 S 35835 10821 325 253 472 136 296 284 362 271 356 292
112 Dodell,
Renate
8 S 35857 4258 46 57 54 29 15 28 79 36 958 65
113 Neumeier,
Johann
37 15124 15124 40 37 47 32 29 66 62 104 84 64
114 Peterke,
Rudolf
38 15042 15042 95 260 124 202 57 206 165 5123 143 111
115 Roedel,
Hannelore
44 4563 4563 45 88 77 29 40 73 126 53 86 81
116 Bachhuber,
Martin
10 S 35580 2831 35 49 42 27 21 45 43 44 71 474
117 Biechl,
Annemarie
7 S 38424 11792 161 125 872 61 200 161 159 77 116 3074
118 Blume,
Markus
17 S 29071 8146 86 195 271 77 77 181 326 187 191 178
119 Bocklet,
Reinhold
13 S 31407 3880 32 233 66 30 31 58 27527* 44 1658 112
120 Dorow,
Alex
30 22569 22569 123 266 364 128 109 225 2849 136 12198 304
121 Eisenreich,
Georg
20 S 27571 4873 22 92 80 29 26 64 179 61 84 73
122 Fabritius,
Dr. Bernd
42 10421 10421 126 438 197 328 130 168 463 1069 395 99
123 Fink,
Martin
43 8102 8102 97 120 158 95 113 104 1060 72 403 127
124 Görlitz,
Erika
11 S 34064 3487 24 40 30 664 26 93 69 1847 44 27
125 Heckner,
Ingrid
26 S 24207 3486 193 67 100 61 34 84 108 114 58 50
126 Herrmann,
Dr. Florian
28 S 23474 2424 94 130 75 39 268 21050* 69 57 65 51
127 Hoffmann,
Roland
35 18429 3451 59 100 98 30 49 92 149 52 72 59
128 Kern,
Anton
33 20640 20640 13469 77 74 48 67 44 32 35 61 74
129 Kreitmair,
Anton
40 11849 11849 124 8005 188 101 147 198 439 81 225 128
130 Lorenz,
Andreas
25 S 24615 2825 42 62 59 13 26 43 97 28 47 54
131 Männle,
Prof. Ursula
19 S 27635 3242 40 79 100 31 21 60 141 36 146 81
132 Obermeier,
Thomas
41 11521 11521 41 28 18 9866 13 43 30 791 25 25
133 Picker,
Rolf-Jürgen
45 2723 2723 24 12 13 15 8 19 91 13 75 27
134 Radwan,
Alexander
27 S 23965 1799 31 44 47 16 22 46 51 42 29 22166*
135 Rambold,
Hans
39 13189 13189 70 62 90 15 422 48 43 23 33 45
136 Richter,
Roland
22 S 25573 2203 23370* 38 31 15 17 45 45 25 34 37
137 Schreyer-Stäblein,
Kerstin
15 S 31131 2700 57 63 116 41 40 88 101 49 86 96
138 Schwimmer,
Jakob
23 S 25310 1818 22 12 127 8 23492* 44 20 35 24 29
139 Seidenath,
Bernhard
29 S 23369 943 13 22426* 17 8 5 374 26 8 7 10
140 Steiner,
Klaus
16 S 29812 1358 424 17 28 8 5 11 15 14 27 21
141 Stöttner,
Klaus
12 S 32844 4786 57 7 58 5 4 9 12 6 10 182
142 Unterländer,
Joachim
34 S 19551 1726 20 51 34 13 13 46 71 14 36 19
143 Weichenrieder,
Max
36 16478 16478 131 197 253 685 228 1324 161 503 272 231
144 Weidenbusch,
Ernst
21 S 26413 1244 9 15 208 7 18 43 33 13 14 21
145 Zimmermann,
Dr. Thomas
14 S 31352 10891 190 248 332 131 123 269 413 175 281 288
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 13383 13383 438 576 535 296 391 486 624 484 596 465
Erststimmen insgesamt 712274 - 23370 22426 25339 27615 23492 21050 27527 25884 32589 22166
Zweitstimmen insgesamt 709643 709643 26054 24980 23527 26728 23634 22325 27544 26719 31001 21978
Gesamtstimmen 1421917 709643 49424 47406 48866 54343 47126 43375 55071 52603 63590 44144
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.