Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 121
Mühldorf a.Inn
122
München-Land-Nord
123
München-Land-Süd
124
Pfaffen-
hofen a.d.Ilm, Schroben-
hausen
125
Rosenheim-
Ost
126
Rosenheim-
West
127
Starnberg
128
Traunstein
129
Weilheim-Schongau
CSU
101 Schneider,
Siegfried
1 S 170970 143355 4317 4859 5097 5193 5460 5270 4890 7221 5637
102 Stewens,
Christa
3 S 78502 53163 1421 2836 2264 786 1592 1825 1869 1729 3470
103 Bernhard,
Dr. Otmar
6 S 44132 20883 329 817 885 196 307 337 518 479 482
104 Haderthauer,
Christine
4 S 71024 45140 947 1139 1367 4885 1278 1291 1359 1230 1399
105 Fahrenschon,
Georg
18 28105 28105 136 6612 9605 110 358 306 1849 153 259
106 Goppel,
Dr. Thomas
2 S 91864 59275 1156 1733 2496 873 1896 1651 2906 1954 3206
107 Scharf-Gerlspeck,
Ulrike
32 21621 21621 161 206 150 82 118 99 94 109 83
108 Ludwig,
Florian
31 21766 21766 329 259 356 113 6824 6006 190 1137 293
109 Spaenle,
Dr. Ludwig
24 S 25159 8066 71 310 327 64 181 89 170 123 98
110 Hohlmeier,
Monika
5 47681 47681 1192 2204 1632 802 1420 1773 1235 1307 1627
111 Huber,
Dr. Marcel
9 S 35835 10821 25014* 305 305 158 317 396 253 716 275
112 Dodell,
Renate
8 S 35857 4258 40 52 56 30 49 37 821 40 31599*
113 Neumeier,
Johann
37 15124 15124 26 48 54 28 39 49 80 51 7608
114 Peterke,
Rudolf
38 15042 15042 61 166 146 6409 97 82 77 129 121
115 Roedel,
Hannelore
44 4563 4563 55 133 160 40 53 59 64 64 80
116 Bachhuber,
Martin
10 S 35580 2831 35 58 153 35 55 37 146 44 950
117 Biechl,
Annemarie
7 S 38424 11792 559 160 314 74 3622 26632* 94 358 421
118 Blume,
Markus
17 S 29071 8146 123 399 462 73 151 156 195 161 166
119 Bocklet,
Reinhold
13 S 31407 3880 36 55 68 36 39 56 108 44 346
120 Dorow,
Alex
30 22569 22569 127 282 306 112 210 206 399 175 917
121 Eisenreich,
Georg
20 S 27571 4873 42 178 218 40 38 62 121 55 60
122 Fabritius,
Dr. Bernd
42 10421 10421 776 480 280 229 271 194 180 523 171
123 Fink,
Martin
43 8102 8102 143 83 191 53 154 200 3361 132 380
124 Görlitz,
Erika
11 S 34064 3487 17 37 27 30577* 27 31 24 32 44
125 Heckner,
Ingrid
26 S 24207 3486 587 94 109 84 64 101 62 484 80
126 Herrmann,
Dr. Florian
28 S 23474 2424 97 216 64 107 51 81 48 107 53
127 Hoffmann,
Roland
35 18429 3451 39 135 136 37 35 68 78 76 56
128 Kern,
Anton
33 20640 20640 339 31 41 25 256 275 42 4740 112
129 Kreitmair,
Anton
40 11849 11849 148 181 113 177 112 143 91 132 184
130 Lorenz,
Andreas
25 S 24615 2825 39 104 127 30 45 53 68 54 49
131 Männle,
Prof. Ursula
19 S 27635 3242 54 84 171 32 65 64 24393* 75 549
132 Obermeier,
Thomas
41 11521 11521 22 28 27 103 22 41 22 49 33
133 Picker,
Rolf-Jürgen
45 2723 2723 13 18 95 15 23 15 1656 26 150
134 Radwan,
Alexander
27 S 23965 1799 36 71 98 26 74 93 51 65 52
135 Rambold,
Hans
39 13189 13189 8283 51 40 24 67 86 28 221 41
136 Richter,
Roland
22 S 25573 2203 91 51 44 20 72 48 44 825 19
137 Schreyer-Stäblein,
Kerstin
15 S 31131 2700 48 371 28431* 29 55 71 69 61 85
138 Schwimmer,
Jakob
23 S 25310 1818 817 30 30 13 60 163 20 88 16
139 Seidenath,
Bernhard
29 S 23369 943 6 192 20 24 8 12 31 9 6
140 Steiner,
Klaus
16 S 29812 1358 30 20 9 9 342 89 11 28454* 27
141 Stöttner,
Klaus
12 S 32844 4786 59 21 19 7 28058* 3551 6 596 11
142 Unterländer,
Joachim
34 S 19551 1726 27 95 72 16 35 25 31 21 19
143 Weichenrieder,
Max
36 16478 16478 239 142 119 9367 219 242 135 205 317
144 Weidenbusch,
Ernst
21 S 26413 1244 26 25169* 203 95 13 21 19 32 15
145 Zimmermann,
Dr. Thomas
14 S 31352 10891 181 527 564 146 204 223 307 291 269
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 13383 13383 463 473 457 354 551 577 505 572 621
Erststimmen insgesamt 712274 - 25014 25169 28431 30577 28058 26632 24393 28454 31599
Zweitstimmen insgesamt 709643 709643 23743 26346 29477 31161 26929 26254 24327 26695 30857
Gesamtstimmen 1421917 709643 48757 51515 57908 61738 54987 52886 48720 55149 62456
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.