Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Altstadt-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
SPD
201 Maget,
Franz
1 S 261110 238803 15168 13332 14246 22307* 12025 12475 10490 13376 5598 6565
202 Sonnenholzner,
Kathrin
3 L 25715 12099 534 447 501 3763 251 422 287 418 128 198
203 Zellner,
Günter
16 12297 3993 117 111 123 328 73 118 102 98 8304* 52
204 Rupp,
Adelheid
2 L 26631 6641 731 480 19990* 1863 244 543 363 340 78 93
205 John,
Sven
18 11792 2607 39 28 44 86 34 34 50 31 15 25
206 Noichl,
Maria
12 L 15882 6133 107 86 148 178 63 71 83 82 99 56
207 Pfaffmann,
Hans-Ulrich
5 L 23191 5344 396 17847* 410 1111 235 273 440 249 95 82
208 Negele,
Christine
25 9140 2255 110 116 132 239 80 99 68 87 52 128
209 Gantzer,
Prof.Dr. Peter Paul
6 L 21490 4423 163 191 214 619 103 137 271 137 74 90
210 Zacharias,
Isabell
8 L 19490 3122 223 271 248 1044 223 164 131 16368* 30 32
211 Werner,
Achim
13 L 15734 4825 37 25 34 75 13 20 19 23 13 17
212 Schley,
Nicole
26 8770 1301 58 56 83 134 34 40 42 73 22 19
213 Wörner,
Ludwig
4 L 24497 3915 20582* 276 492 734 295 334 222 216 46 65
214 Kohnen,
Natascha
14 L 15686 2434 90 84 110 151 48 49 125 82 19 27
215 Thurner,
Dr. Albert
20 11024 858 31 18 18 49 16 18 26 37 14 27
216 Stachowitz,
Diana
7 L 19780 4129 316 249 249 851 15651* 317 218 268 48 70
217 Scales,
Dominic
15 13439 1915 128 105 103 204 65 55 57 118 29 143
218 Welter-Herzberger,
Astrid
23 9921 929 26 23 18 28 22 15 19 16 14 5
219 Ritter,
Florian
9 L 18546 1424 141 52 283 194 163 17122* 53 87 13 19
220 Kirchner,
Ralf
21 10072 469 16 18 21 18 16 8 18 11 14 8
221 Niederberger,
Roman
29 5266 660 29 11 18 42 29 21 18 16 26 8
222 Rinderspacher,
Markus
11 L 16052 1789 124 239 144 348 63 62 14263* 119 23 22
223 Weidner,
Tim
17 12061 720 34 35 23 37 16 25 17 24 18 32
224 Schwarzer,
Dr. Hubert
27 7703 1644 65 53 61 119 43 49 33 30 43 21
225 Güll,
Martin
10 L 17009 1689 71 76 74 162 48 66 51 76 17 29
226 Fischer,
Richard
28 5968 902 15 12 16 33 14 18 25 7 341 11
227 Gnadl,
Franz
19 11443 1800 37 15 50 43 9 15 15 17 339 7
228 Miosga,
Dr. Manfred
22 9948 2102 39 29 34 65 17 29 10 19 7 7846*
229 Schmidt,
Roland
24 9828 2049 34 32 50 83 22 28 28 27 23 16
230 Berchtold,
Reiner
32 1740 1740 24 20 18 37 13 25 11 15 14 1115
231 Dietl,
Verena
34 1525 1525 106 95 95 244 99 129 73 83 23 32
232 Huber,
Robert
36 1171 1171 28 21 36 57 21 22 28 21 26 48
233 Herweck-Bockhorni,
Nina
41 859 859 12 10 24 44 12 10 14 20 14 123
234 Lorenz,
Stefan
30 2732 2732 187 179 202 432 151 135 151 137 44 48
235 Aigner,
Gabriele
48 571 571 40 26 43 80 32 22 29 25 7 25
236 Barth,
Kerstin
39 970 970 74 53 70 164 54 49 41 45 20 12
237 Schurer,
Brigitte
37 1168 1168 18 10 16 23 6 7 14 8 25 3
238 Lang,
Anna
31 1823 1823 19 15 16 36 15 24 14 17 12 9
239 Achhammer,
Marina
42 717 717 50 44 54 120 27 27 79 41 10 9
240 Ebner,
Iris
38 1048 1048 19 27 18 45 17 17 17 13 12 11
241 Kalteis,
Daniel
51 269 269 6 9 4 8 4 9 6 6 5 3
242 Schuppener,
Isabelle
44 666 666 44 42 71 128 25 42 26 33 3 11
243 Belik,
Oliver
46 652 652 67 33 54 129 27 33 29 57 17 10
244 Abele,
Kathrin
45 665 665 54 37 57 129 44 37 26 41 15 9
245 Hoffmann-Weiss,
Gesche
49 447 447 43 30 31 52 29 32 24 33 5 9
246 Schneider,
Gregor
50 290 290 23 24 25 53 11 14 14 16 10 3
247 Kumpf,
Sinaida
35 1327 1327 107 88 79 189 47 66 56 90 30 28
248 Zins,
Isolde
43 708 708 49 44 48 146 31 32 71 44 7 7
249 Gebhardt,
Babette
47 601 601 36 37 68 100 21 34 26 42 2 14
250 Dingler,
Peter
40 881 881 10 25 27 20 13 10 22 8 5 6
251 Baur,
Hannelore
33 1623 1623 28 20 32 40 15 27 17 14 27 26
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 5804 5804 304 218 268 463 223 265 228 186 185 202
Erststimmen insgesamt 348511 - 20582 17847 19990 22307 15651 17122 14263 16368 8304 7846
Zweitstimmen insgesamt 349231 349231 20227 17577 19303 15340 15201 16573 14297 17079 7756 9630
Gesamtstimmen 697742 349231 40809 35424 39293 37647 30852 33695 28560 33447 16060 17476
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.