Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Altstadt-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
GRÜNE
301 Schopper,
Theresa
2 L 43834 32298 11536* 2163 2539 2040 1049 1767 1315 2355 311 877
302 Daxenberger,
Sepp
1 L 136351 122055 7399 4441 4893 4172 2318 3530 2678 4178 3128 4446
303 Bause,
Margarete
5 L 18978 8258 1224 727 663 1206 376 476 357 10720* 44 125
304 Hartmann,
Ludwig
6 L 17644 7253 354 10391* 314 258 122 163 181 285 17 89
305 Tausendfreund,
Susanna
9 L 14238 3847 294 234 364 136 73 102 150 210 12 276
306 Runge,
Dr. Martin
7 L 16612 4707 270 356 271 256 133 323 126 246 16 101
307 Ponath,
Sabine
12 10792 2649 163 102 127 113 66 88 69 161 23 34
308 Magerl,
Dr. Christian
3 L 23754 5351 219 236 224 214 133 148 106 235 39 107
309 Stamm,
Claudia
10 14167 3320 326 248 10847* 161 71 109 339 184 16 76
310 Mayer,
Benedikt
14 7751 482 17 16 14 6 4 11 6 13 19 8
311 Rütting,
Barbara
8 L 15951 7624 359 441 340 347 159 251 249 389 103 207
312 Dürr,
Dr. Sepp
4 L 20416 9314 382 356 401 298 142 365 170 328 26 187
313 Seitz-Hoffmann,
Gabriela
17 7237 513 42 28 36 36 14 12 8 31 6 41
314 Rutz,
Peter
13 9522 3441 112 102 114 85 43 56 64 81 17 59
315 Franke,
Anne
11 11054 1617 150 109 130 105 49 82 44 102 7 59
316 Dörfler,
Roland
23 5248 331 13 7 13 14 8 11 8 7 2 3
317 Pfriender,
Monika
30 2996 221 16 9 4 13 3 9 6 10 2775* 4
318 Spielmann,
Dr. Michael
22 5326 1119 83 86 78 71 38 69 49 56 7 18
319 Schmidt,
Lucia
19 6984 1066 70 48 77 49 25 46 28 47 7 5918*
320 Schumacher,
Ralf
18 7008 1064 110 88 115 79 58 57 5944* 84 6 14
321 Henke,
Cathrin
27 4063 460 24 32 21 25 9 11 11 21 14 9
322 Walter,
Stefan
24 4944 380 16 11 14 11 6 7 13 9 3 3
323 Greif,
Judith
33 1798 1798 148 123 140 153 76 76 66 158 16 38
324 Dehler,
Wigbert
20 6280 450 20 17 25 18 7 7 20 18 4 16
325 Dittmann-Chylla,
Luitgart
43 621 621 29 44 47 26 12 17 20 34 3 13
326 Hoenning O´Carroll Frhr. v.,
Nikolaus
16 7556 707 69 73 38 51 30 6849* 38 85 5 12
327 Oyan,
Ulrike
45 591 591 17 15 14 12 13 9 13 14 4 3
328 Büchler,
Markus
15 7604 400 14 21 14 13 7 19 9 23 1 7
329 Furtner,
Marianne
44 603 603 18 20 17 9 12 9 18 15 209 14
330 Dirsch,
Dr. Albert
28 3827 403 24 19 22 18 7 11 11 15 4 15
331 Hennes,
Christa
54 381 381 12 12 9 9 5 4 1 8 5 3
332 Hahn,
Jakob
21 5842 713 45 52 50 5129* 52 41 32 60 11 21
333 Hoffmann,
Marese
29 3514 3514 150 154 141 163 134 137 76 168 12 70
334 Ehrlinger,
Jens
25 4874 217 3 16 7 4 5 4 - 4 1 3
335 Berger,
Elisabeth
41 672 672 27 8 19 15 8 14 10 13 6 59
336 Schmid,
Martin
26 4640 528 36 30 39 59 4112* 24 17 38 2 15
337 Gramer-Muck,
Sabine
50 X 479 479 15 20 15 8 12 18 6 8 6 3
338 Gafus,
Dr. Georg
37 846 846 11 15 22 12 7 12 3 17 42 19
339 Rutz,
Anna
36 1109 1109 38 46 43 32 24 34 33 49 8 30
340 Huber,
Markus
47 571 571 8 8 13 18 5 3 6 17 3 9
341 Leininger,
Barbara
38 820 820 7 6 14 8 6 6 7 11 2 4
342 Klebe,
Roland
48 525 525 26 20 29 16 8 20 20 14 4 31
343 Heinlein-Zischgl,
Waltraud
31 2094 2094 22 24 18 25 18 18 12 31 5 14
344 Scherer,
Hans-Dieter
57 260 260 4 6 9 5 1 5 3 5 - 1
345 Allroggen,
Silke
52 459 459 57 39 37 49 24 27 24 60 - 10
346 Stanglmaier,
Dr. Michael
34 1523 1523 36 16 28 24 15 19 11 23 - 9
347 Mörtl-Körner,
Burgi
39 770 770 5 1 3 6 5 9 3 4 16 4
348 Merkouris,
Alexander
40 752 752 21 13 23 21 4 17 15 23 4 8
349 Gabler-Kurz,
Petra
35 1282 1282 24 28 42 27 20 21 20 33 22 25
350 Maier,
Anton
55 377 377 15 11 12 16 5 11 9 15 1 7
351 Kürzinger,
Ursula
58 237 237 2 2 4 2 2 - 2 3 - 5
352 Koch,
Klaus
46 588 588 25 13 20 17 10 9 9 18 2 262
353 Zeitlmann,
Ursula
56 308 308 12 10 10 6 3 3 5 6 3 6
354 Wimmer,
Dr. Bartl
32 2056 2056 22 9 24 14 11 18 15 18 11 5
355 Onnasch-Eckstein,
Ilse-Maria
49 X 479 479 15 16 18 10 1 10 13 12 - 12
356 Miklosy,
Alexander
42 622 622 147 73 63 38 18 31 31 57 2 9
357 Phillipp,
Uta
53 425 425 3 15 13 7 6 7 11 8 2 2
358 Nadler,
Christoph
51 467 467 18 14 9 7 3 6 13 5 6 3
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 3058 3058 136 114 167 121 73 108 85 125 64 90
Erststimmen insgesamt 224705 - 11536 10391 10847 5129 4112 6849 5944 10720 2775 5918
Zweitstimmen insgesamt 249075 249075 12924 10963 11970 10734 5548 8477 6664 10247 4309 7600
Gesamtstimmen 473780 249075 24460 21354 22817 15863 9660 15326 12608 20967 7084 13518
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
X = wegen gleicher Stimmenzahl der Bewerber musste die Rangziffer mittels Losentscheid ermittelt werden.