Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Altstadt-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
FW
401 Gottstein,
Eva
1 L 34836 34836 504 493 638 410 494 538 506 464 970 1480
402 Piazolo,
Dr. Michael
6 L 10853 7419 502 380 3434* 361 334 415 390 390 138 302
403 Pointner,
Mannfred
2 L 17721 4529 72 52 97 51 71 72 44 73 64 251
404 Krombholz,
Dr. Wolfgang
20 7242 7242 101 92 118 57 53 70 69 52 162 228
405 Hollacher,
Christine
13 8435 2829 79 49 95 48 48 56 45 39 33 192
406 Hechinger,
Max
9 9939 9939 35 31 37 26 28 39 36 24 43 108
407 Ernstberger,
Florian
19 7422 1955 92 33 72 32 24 103 31 24 21 90
408 Leonbacher,
Michael
18 7437 987 12 17 21 9 16 33 11 15 6 31
409 Reichhart,
Markus
5 L 11329 2122 19 15 30 11 20 19 18 13 11 53
410 Weidinger,
Lorenz
7 10461 4250 63 50 93 47 44 50 63 53 48 2172
411 Bergmüller,
Franz
12 8618 2953 63 54 56 38 27 40 40 35 23 146
412 Kraus,
Nikolaus
10 9831 2663 17 49 33 22 22 20 44 33 45 191
413 Altmann,
Johann
21 6840 3499 179 219 231 107 265 202 3341* 129 65 133
414 Haunsberger,
Anton
8 10149 498 7 8 13 6 6 11 11 11 7 17
415 Knoblach,
Michael
30 4270 1564 96 77 142 69 78 2706* 112 58 32 67
416 Streibl,
Florian
4 L 13613 3398 32 32 46 27 31 36 40 26 22 10215*
417 Sichler,
Manfred
39 1580 1580 6 7 12 7 5 5 13 5 17 31
418 Huber,
Peter
27 5168 630 16 9 11 9 9 14 8 13 72 19
419 Lochbihler,
Jürgen
26 5313 2552 2761* 59 121 48 50 66 51 69 29 335
420 Singer,
Ute genannt Claudia Jung
3 L 17251 3643 103 83 106 70 90 75 85 76 75 130
421 Edenhofer,
Iris
29 4670 1234 31 32 29 17 15 17 24 15 37 62
422 Danzer,
Andreas
25 5819 538 4 1 5 4 4 7 4 4 20 11
423 Herbert,
Reinhold
33 2939 868 55 52 68 48 46 54 83 2071* 20 16
424 Knöckl,
Franz
40 1525 1525 14 14 9 10 11 8 9 10 12 40
425 Stockinger,
Georg
22 6612 1700 10 7 4 6 5 16 7 10 156 21
426 Willnhammer,
Christine
28 4841 2447 105 2394* 116 59 90 102 231 71 50 111
427 Kaltner,
Maria
16 X 7912 1240 25 31 32 24 39 38 24 19 26 53
428 Kainz,
Peter
47 762 762 8 6 6 2 3 8 5 2 9 16
429 Hilz,
Karl
32 3957 1230 39 39 67 46 2727* 66 150 36 18 37
430 Potzler,
Ernst
35 1912 332 17 18 16 1580* 36 15 18 13 4 10
431 Anzenberger,
Isabel
42 1404 1404 8 7 15 12 9 5 8 6 60 19
432 Ballauf,
Dr. Franz
31 4200 4200 168 140 219 97 128 166 189 107 72 239
433 Bauregger,
Matthias
36 1763 1763 9 5 7 8 7 8 10 11 73 19
434 Bourjau,
Michael
44 1054 1054 6 2 6 5 3 5 5 8 7 95
435 Carl,
Dr. Michael
45 953 953 11 7 15 11 8 13 7 6 5 18
436 Demmel,
Matthias
11 9304 1342 15 11 16 18 15 13 8 6 14 441
437 Erdmann,
Dr. Wolfgang
34 2573 2573 11 12 12 10 18 18 8 9 22 36
438 Ferwagner,
Matthias
24 6056 935 2 3 6 4 3 - 2 2 9 18
439 Harms,
Annegret
38 1691 1691 37 41 31 35 33 27 24 26 34 81
440 Höhnberg,
Dr. Ulrich
49 434 434 19 26 24 17 13 17 93 14 1 16
441 Jobst,
Karl Heinz
17 7777 494 3 8 5 9 10 8 9 5 8 9
442 Maier,
Karl
37 1753 1753 18 19 15 8 8 20 16 7 1075 26
443 Morin,
Christine
46 810 810 22 25 8 15 10 6 70 12 15 35
444 Nickel,
Bernhard
43 1108 1108 9 4 9 8 8 7 4 5 5 10
445 Reichart,
Martin
48 534 534 6 3 6 7 10 2 3 4 1 8
446 Reitsberger,
Georg
15 X 7912 1604 28 24 28 23 11 10 63 7 55 111
447 Scholz,
Sebastian
41 1523 1523 7 10 2 6 8 3 3 10 16 23
448 Wibmer,
Elmar
23 6176 530 5 3 8 5 2 6 6 4 5646* 8
449 Zierer,
Benno
14 8013 8013 22 29 34 22 19 35 18 26 54 117
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 3196 3196 48 54 73 38 50 42 40 41 142 215
Erststimmen insgesamt 170613 - 2761 2394 3434 1580 2727 2706 3341 2071 5646 10215
Zweitstimmen insgesamt 146878 146878 2760 2442 2863 2029 2337 2606 2758 2098 3903 7897
Gesamtstimmen 317491 146878 5521 4836 6297 3609 5064 5312 6099 4169 9549 18112
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
X = wegen gleicher Stimmenzahl der Bewerber musste die Rangziffer mittels Losentscheid ermittelt werden.