Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Altstadt-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
REP
601 Huber,
Martin
1 7830 5188 113 98 126 94 133 104 116 68 205 200
602 Schöne,
Tilo
4 1990 548 5 2 4 5 3 5 6 3 13 38
603 Wengle,
Wolfgang
6 1310 689 14 20 17 8 22 12 12 14 12 13
604 Bannert,
Ulrich
8 1140 595 2 4 5 6 13 4 6 1 4 5
605 Bauer,
Adolf
12 923 424 8 10 4 11 18 22 7 8 12 6
606 Hötzel,
Rudolf
3 2273 424 4 1 1 1 3 5 2 4 4 7
607 Peschke,
Günter
7 1211 578 9 3 5 5 12 3 5 2 6 9
608 Schubert,
Prof. Gottfried
5 1349 759 21 17 20 15 12 10 12 13 7 25
609 Scheckelmann,
Peter
9 979 210 1 3 2 - 2 2 1 1 - 1
610 Heide,
Dieter
2 2935 420 6 2 1 - 3 4 2 - 2 6
611 Hornberger,
Reinhard
14 847 465 24 31 382* 32 42 32 27 32 4 13
612 Haas,
Angelika
20 644 294 11 11 26 14 18 350* 11 9 5 6
613 Kellermann,
Otto
11 942 416 1 8 3 7 4 1 4 3 9 8
614 Fischer,
Herbert
18 666 158 2 4 9 4 2 4 10 3 3 14
615 Deisböck,
Robert
17 757 259 1 3 4 2 4 1 1 2 5 498*
616 Tetzner,
Philipp
31 473 131 6 7 9 19 9 6 342* 4 3 5
617 Arnhold,
Oliver
29 499 219 10 280* 24 9 15 15 28 5 4 6
618 Staudenhöchtl,
Peter
27 551 303 4 5 5 1 3 5 3 248* 2 11
619 Schön,
Andreas
13 887 182 5 5 5 3 3 8 4 4 3 15
620 Scharl,
Thomas
25 573 133 5 - 2 - 3 1 2 - 1 2
621 Näher,
Josef
32 473 155 318* 5 13 16 29 7 7 3 3 1
622 Lörk,
Petra
21 638 116 3 2 2 6 3 5 1 2 3 1
623 Näher,
Anneliese
19 659 243 29 12 9 11 416* 9 11 10 6 7
624 Strobl,
Manfred
16 783 104 4 2 1 1 1 1 1 - 23 3
625 Fuchs,
Johann
22 638 177 2 1 2 2 5 1 1 - 1 15
626 Kraus,
Gerhard
10 945 172 4 1 2 4 4 5 6 1 773* 5
627 Schuster,
Felix
15 802 219 2 3 6 2 1 3 5 3 7 16
628 Heimbeck,
Sebastian
33 424 143 4 8 15 281* 13 6 2 8 2 3
629 Zeller,
Wolfgang
26 552 39 1 - 2 - - 1 1 - 1 1
630 Attenhauser,
Peter
23 593 593 - 5 3 1 3 1 - 3 6 4
631 Weczerek,
Sonja
24 593 593 5 - 2 1 - 4 - 2 3 3
632 Halbich,
Roswitha
35 314 314 3 1 5 4 7 7 3 1 6 5
633 Kellermann,
Wolfgang
39 257 257 - - 5 3 - 4 3 4 2 5
634 Ferger,
Gisbert
44 131 131 1 - - 2 1 2 - 1 72 1
635 Kingl,
Georg
43 164 164 - - - - 1 1 - - - -
636 Mederle,
August
45 127 127 1 2 - 2 2 2 - - - 7
637 Scheitzeneder,
Georg
36 270 270 1 2 2 1 1 1 - 2 27 2
638 Schneiderbauer,
Franz
28 500 500 2 1 - - 1 1 2 - 301 6
639 Well,
Simon
40 186 186 3 4 8 5 5 4 4 3 4 4
640 Heide,
Marianne
30 490 490 2 2 1 4 1 2 - 2 - 2
641 Knogler,
Cornelia
37 270 270 1 1 1 - 1 - 1 - 2 4
642 Eibl,
Friedrich
49 101 101 1 1 - 2 1 1 - - - -
643 Gimmel,
Joachim
52 46 46 - - 1 - - - - - 1 1
644 Glas,
Ernst
41 179 179 - 1 2 1 1 - 3 3 - 7
645 Oßmann,
Rolf
50 99 99 - - 1 - - 1 1 - 1 2
646 Schönauer,
Werner
47 116 116 - 1 2 2 3 2 - - 4 2
647 Enzesberger,
Sandro
51 64 64 - - 2 - - - 1 - - 1
648 Höllering,
Hans
42 175 175 - 1 - 1 1 2 - 1 1 -
649 Niederstrasser,
Franz
34 330 330 2 2 - - - 2 - 1 - 3
650 Schmid,
Markus
38 263 263 1 1 2 1 2 1 2 - 2 10
651 Schmidt,
Johann
48 108 108 1 - - 4 1 2 1 1 - 1
652 Koch,
Günther
46 124 124 - 1 2 2 3 2 1 1 2 1
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 354 354 5 4 6 8 4 6 8 7 20 12
Erststimmen insgesamt 20930 - 318 280 382 281 416 350 342 248 773 498
Zweitstimmen insgesamt 19617 19617 330 298 369 322 419 330 324 235 804 525
Gesamtstimmen 40547 19617 648 578 751 603 835 680 666 483 1577 1023
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.