Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Altstadt-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
ödp
701 Buchner,
Prof.Dr.Dr. Klaus
1 10464 9588 354 287 312 876* 306 315 246 307 300 325
702 Hofmaier,
Franz
5 2402 664 6 11 15 95 5 7 6 8 4 7
703 Walter von,
Mechthild
13 1433 726 43 31 37 136 707* 47 55 39 9 19
704 Kästl,
Jörg
25 989 129 2 2 4 11 5 5 2 3 2 7
705 Reindl,
Rosi
11 1700 307 4 3 8 5 7 7 8 4 7 8
706 Huber,
Andreas
9 1888 1888 20 16 18 22 9 14 25 19 110 40
707 Kühn,
Rudolf
2 3515 230 6 7 12 9 1 4 1 6 2 78
708 Hamberger,
Sebastian
6 2199 376 10 4 7 6 3 6 5 9 4 8
709 Schweisfurth,
Gudrun
29 751 751 16 18 11 17 7 13 12 11 8 12
710 Reinbold,
Willi
31 669 669 5 3 3 2 3 2 1 6 - 3
711 Bendl,
Roswitha
24 1052 1052 7 9 5 13 5 8 3 5 8 5
712 Hollemann,
Markus
19 1274 527 747* 28 40 66 37 27 25 42 8 16
713 Riedl,
Helmut
3 2707 682 10 20 19 22 11 21 12 9 25 11
714 Edenhofer,
Agnes
8 1989 1989 35 22 32 40 26 46 20 30 29 66
715 Heim,
Adrian
40 316 316 4 4 3 6 2 6 5 2 4 1
716 Hümmer,
Thomas
34 625 625 2 - 1 1 - 2 1 - 3 1
717 Kraus,
Martin
45 225 225 18 12 16 21 7 10 18 11 3 7
718 Roßkothen,
Hubert
33 629 629 - - 2 - 1 - 1 1 56 3
719 Lüst,
Christiane
20 1237 214 6 4 13 9 4 10 2 7 4 10
720 Schall,
Katja
23 1056 471 23 21 19 17 16 26 12 585* 16 21
721 Mehlo-Plath,
Christine
12 1674 260 2 - 3 1 2 2 2 3 4 1
722 Knatz,
Bernd
51 166 166 1 1 2 2 - 1 2 3 1 4
723 Grabrucker,
Stefan
4 2608 72 - - 4 1 1 - - 1 4 1
724 Fortner,
Josef
27 884 284 - 1 - - 1 5 - 1 2 4
725 Thanbichler,
Agnes
17 1308 228 4 3 7 3 2 4 4 6 18 4
726 Spannagl,
Franziska
14 1403 426 19 17 20 18 12 977* 10 24 5 9
727 Retzer,
Reinhard
18 1307 77 1 - 4 1 1 1 2 2 12 -
728 Schwarz,
Hans Georg
39 366 366 2 - 1 7 2 3 - 3 3 2
729 Hechenthaler,
Anton
54 91 91 - 1 - - - 1 - 1 1 6
730 Hofner,
Mechthild
10 1747 452 17 14 17 11 14 21 8 11 19 20
731 Müller,
Michael
37 409 409 6 4 2 2 2 7 3 2 11 218
732 Ryba,
Eberhard
53 120 120 7 10 6 1 10 3 5 2 - 6
733 Dobner,
Erwin
52 127 127 - 3 2 - - 3 1 - 1 1
734 Gampe,
Stephan
42 249 249 2 4 5 4 2 3 3 2 3 4
735 Otto,
Christine
44 227 227 7 - 2 3 - 1 - 5 3 3
736 Sedlmayr,
Robert
49 194 194 - - - 2 - - - 1 - -
737 Schönmüller,
Christine
55 86 86 2 4 1 2 1 1 3 2 1 3
738 Huber,
Lorenz
43 247 247 1 - 2 2 3 2 1 1 7 2
739 Buchmann,
Marianne
46 205 205 3 5 6 8 3 3 3 3 3 5
740 Beuting,
Rolf
41 268 268 1 1 1 1 1 1 - 3 - 21
741 Francia Reategui,
Frank
32 647 31 3 4 616* 2 - 4 3 1 1 -
742 Hitzner,
Sabine
48 194 194 4 - 2 1 - 2 2 1 3 3
743 Rahe-Rettenbeck,
Wilfried
22 1077 66 1 - - - - 2 2 3 1011* -
744 Schmidt,
Rainer
47 197 197 - 1 - - - 1 2 1 3 -
745 Hartmann,
Günther
35 595 37 5 1 1 3 5 1 558* 2 - 1
746 Unterstraßer,
Johannes
58 39 39 2 - 1 - - - - - - 1
747 Schall,
Heidrun
50 179 179 8 6 6 2 4 7 12 14 5 8
748 Rouault,
Birgit
28 827 39 2 3 4 3 - 1 1 1 1 -
749 Maier,
Josef
21 1169 24 - 2 2 1 1 1 - - - 1145*
750 Gailhofer,
Dr. Martin
7 2049 174 - 3 1 3 3 4 1 2 3 9
751 Limmer,
Peter
26 977 95 1 2 - 2 4 4 3 4 - 12
752 Hetterich,
Peter
56 78 78 1 - - 1 1 - - 1 1 1
753 Bäz,
Frank
36 526 24 1 502* - 2 - 2 2 2 - 1
754 Jodelsberger-Schrott,
Renate
15 1385 84 1 - - 1 2 - - 1 23 3
755 Christl,
Rainer
16 1314 45 - 1 1 1 1 - - - 3 2
756 Wegmann,
Roswitha
38 372 372 6 3 - 4 5 7 2 8 5 11
757 Triebenbacher,
Franz
57 57 57 8 2 3 6 3 4 - 1 - 2
758 Drothler,
Ute
30 749 132 4 4 6 3 4 5 13 1 5 6
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 419 419 14 8 11 2 6 8 6 5 14 14
Erststimmen insgesamt 34758 - 747 502 616 876 707 977 558 585 1011 1145
Zweitstimmen insgesamt 28898 28898 707 610 700 604 551 691 556 643 767 1036
Gesamtstimmen 63656 28898 1454 1112 1316 1480 1258 1668 1114 1228 1778 2181
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.