Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Altstadt-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
BP
801 Weber,
Florian
1 8003 6566 192 156 183 96 138 192 190 113 156 379
802 Hummel,
Thomas
5 2898 1911 149 119 130 92 127 987* 142 96 18 26
803 Baumgartner,
Alfons
3 3454 661 16 16 19 7 12 19 14 9 20 24
804 Barth,
Hansjörg
2 4303 1058 40 22 33 13 25 35 21 12 12 3245*
805 Wegele,
Georg
4 3342 1229 28 18 20 15 19 28 22 13 12 143
806 Summerer,
Christa
19 1168 722 12 7 11 2 8 14 6 6 7 18
807 Eberle,
Johann
30 822 332 30 18 18 490* 22 60 29 16 4 4
808 Weigl,
Anton
9 1770 930 14 13 11 11 13 18 16 6 8 43
809 Baudrexl,
Klement
32 715 715 5 7 5 4 6 8 5 4 6 447
810 Paintner,
Josef
13 1451 294 15 5 6 5 21 22 5 15 2 10
811 Gattinger,
Johann
6 2157 145 2 1 3 4 2 1 6 1 1 49
812 Hartl,
Max
18 1212 304 5 4 6 5 10 6 6 7 99 8
813 Auer,
Anton
12 1488 228 6 4 3 2 2 4 6 2 1 93
814 Beierbeck,
Franz
16 1287 248 10 2 7 2 3 3 8 6 2 117
815 Dorn,
Hubert
10 1652 755 33 26 38 22 57 44 30 24 8 76
816 Gmeinwieser,
Andreas
7 1918 842 1076* 64 62 35 61 65 49 31 9 29
817 Gruber,
Andreas
8 1841 241 5 3 2 5 2 8 4 2 6 8
818 Heller,
Georg
20 1152 341 27 20 13 16 18 23 22 12 4 10
819 Hirschl,
Helmut
21 1112 289 2 8 2 5 2 5 6 4 3 6
820 Jilg,
Thomas
24 1051 120 10 6 6 4 8 9 931* 5 4 5
821 Peschl,
Helmuth
25 1049 269 18 11 6 7 7 13 9 4 7 10
822 Progl,
Richard
22 1066 257 15 809* 16 7 10 14 23 12 12 3
823 Scherm,
Günter
26 987 191 7 13 8 6 796* 10 16 11 1 6
824 Schröder,
Christian
27 857 247 17 11 14 13 8 11 13 610* 6 14
825 Schweizer,
Gunnar
14 1326 400 8 3 6 4 6 9 3 2 - 16
826 Steiger,
Günther
11 1558 463 14 11 8 6 8 10 12 10 7 22
827 Straßer,
Werner
15 1298 130 5 1 5 1 3 2 6 3 2 8
828 Wimmer,
Erich
28 850 289 17 5 15 11 18 17 22 10 561* 13
829 Wirtz,
Konrad
17 1255 174 1 - 5 1 3 2 2 1 1 2
830 Zotz,
Gertrud
23 1062 173 11 15 889* 11 17 9 12 11 2 6
831 Aßmus,
Dieter
53 78 78 9 2 2 1 5 5 5 2 - 6
832 Auer,
Albert
37 373 373 5 2 3 - 4 1 3 1 2 12
833 Bauhuber,
Josef
50 135 135 9 10 11 7 5 8 8 5 1 10
835 Bräu,
Gerhard
52 117 117 11 8 7 6 1 10 6 2 1 5
836 Brandl,
Bernd
40 340 340 3 1 1 1 1 1 2 1 3 1
837 Bucur,
Georg
51 129 129 8 6 5 3 4 13 6 2 1 3
838 Curlisca,
Jaroslav
55 50 50 1 5 4 7 2 2 1 2 1 3
839 Ellenrieder,
Stefan
49 140 140 11 4 16 8 9 7 10 9 - 11
840 Freund,
Helmut
38 354 354 2 3 2 1 2 2 4 4 3 10
841 Geiger,
Beppo
41 334 334 5 3 4 - - 2 1 - 1 158
842 Hehensteiger,
Josef
39 345 345 1 1 - 3 2 1 4 3 3 9
843 Heller,
Elke
29 825 825 54 20 37 19 34 45 29 34 14 32
844 Hötzelsperger,
Georg
46 178 178 1 1 1 1 3 3 3 1 1 4
845 Holzner,
Andreas
31 754 754 8 7 5 2 8 3 - 2 27 20
846 Horvath,
Erich
54 57 57 4 6 3 - 5 4 3 1 1 2
847 Kraus,
Meinrad
45 200 200 4 - - - 2 8 2 1 1 6
848 Laux,
Julian
47 174 174 19 4 3 6 5 7 6 6 4 9
849 Miehling,
Andrea
48 157 157 - 4 1 3 3 4 2 1 1 2
850 Patzwaldt,
Rudolf
56 50 50 1 - - - 1 - 3 - - -
851 Peters,
Ferdinand
43 282 282 1 2 1 - - 1 1 - - 82
852 Progl,
Robert
44 251 251 8 60 20 9 10 19 21 6 1 7
853 Schapperer,
Nikolaus
34 534 534 5 7 4 5 4 5 7 2 3 103
854 Schauer,
Werner
42 299 299 2 3 3 1 3 2 3 - 1 35
855 Schupfner,
Johann
35 531 531 2 1 3 - 2 2 - 2 20 2
856 Wegele,
Anita
36 489 489 7 5 4 2 3 4 7 1 2 11
857 Westner,
Franz
33 680 680 10 16 8 5 10 12 19 9 15 37
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 601 601 23 14 23 7 7 15 17 8 12 40
Erststimmen insgesamt 33580 - 1076 809 889 490 796 987 931 610 561 3245
Zweitstimmen insgesamt 28981 28981 928 784 832 509 771 847 878 553 539 2215
Gesamtstimmen 62561 28981 2004 1593 1721 999 1567 1834 1809 1163 1100 5460
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.