Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Altstadt-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
DIE LINKE
1001 Schmalzbauer,
Fritz
1 34078 29947 4131* 1739 2045 1640 1363 1328 1357 1527 661 877
1002 Gohlke,
Nicole
2 8433 5034 1848 3399* 314 249 180 200 200 241 50 93
1003 Maxim,
Ursula
5 4473 2512 179 177 114 78 60 71 59 88 27 53
1004 Kaiser,
Dr. Eckhardt
3 6770 3985 343 198 186 178 140 145 165 144 63 105
1005 Leininger,
Thekla
17 2726 589 30 21 28 26 19 20 13 14 9 2137*
1006 Kurz,
Peter
12 3355 1039 43 32 33 34 35 24 34 16 151 24
1007 Ratzinger,
Negin
36 593 593 34 29 25 24 25 14 16 22 12 12
1008 Graf-Linseis,
Margrit
9 3575 877 82 85 61 45 34 2698* 48 30 15 25
1009 Knöchner,
Sieglinde
23 2277 359 25 10 13 16 13 15 12 10 8 16
1010 Hahn,
Elke
11 3387 1417 136 84 100 93 72 67 72 68 25 54
1011 Eichner,
Natascha
7 3855 1128 92 92 79 59 62 66 2727* 56 24 35
1012 Hahn,
Hans
10 3438 618 42 23 28 21 17 18 23 23 10 42
1013 Steinwachs-Richter,
Barbara
30 1517 143 2 4 8 9 3 2 4 5 1 14
1014 Fischer,
Karsten
15 2869 483 39 25 35 22 14 12 18 33 6 9
1015 Finsterle-Häbler,
Petra
39 503 503 46 38 36 52 28 27 24 39 8 11
1016 Morsack,
Sebastian
35 602 602 14 15 25 15 10 14 15 12 9 13
1017 Siebe,
Dr. Michaele
8 3807 734 71 56 64 3073* 33 30 35 48 8 34
1018 Sattler,
Lothar
18 2686 273 15 10 12 6 10 11 18 4 8 16
1019 Schmidl,
Hermine
34 617 617 48 42 37 41 37 41 44 41 7 13
1020 Peiker,
Christian
24 2091 578 24 16 19 10 11 8 17 14 44 14
1021 Städele,
Michaela
48 273 273 17 17 18 12 11 16 17 14 4 8
1022 Steiner,
Rudi
4 4553 548 81 46 4005* 52 24 29 28 42 2 15
1023 Putz,
Jolanthe
45 341 341 14 8 18 8 10 12 14 7 6 14
1024 Aschenbrenner,
Peter
33 690 690 17 15 17 12 13 11 13 6 3 13
1025 Wollner,
Waltraud
47 274 274 32 10 21 24 11 6 17 9 3 12
1026 Eckl,
Werner
29 1822 221 11 11 4 6 6 1 6 14 29 4
1027 Bernardi,
Eva
50 265 265 5 3 10 9 8 5 12 6 2 11
1028 Brym,
Max
13 3171 215 27 18 15 26 19 18 3 2956* 2 4
1029 Selke,
Marianne
38 507 507 50 36 29 26 23 24 35 21 7 12
1030 Lindner,
Manfred
6 3972 758 16 10 18 22 6 8 10 13 7 13
1031 Stolle,
Norbert
32 790 790 70 51 63 37 36 50 47 46 12 19
1032 Steininger,
Max
16 2868 328 15 12 21 11 10 10 34 13 9 9
1033 Obermeier,
Sepp
21 2400 360 9 9 11 4 4 9 16 8 7 7
1034 Steiner,
Manfred
25 2044 122 1 3 7 2 3 2 3 4 10 4
1035 Moll,
Christian
19 2619 172 8 7 12 7 4 7 - 9 1 3
1036 Schleipfer,
Josef
28 1902 87 2 2 1 1 3 1 4 1 4 1
1037 Hintze,
Henning
37 532 532 44 39 38 35 27 24 24 49 9 17
1038 Schatzschneider,
Prof.Dr. Wolfgang
22 2297 2297 180 119 137 153 94 90 89 98 37 85
1039 Thomas,
Wolfgang
27 1910 337 6 9 8 8 3 7 4 5 1573* 12
1040 Bury,
Dieter
54 173 173 6 4 5 5 2 3 3 7 - 25
1041 Greger,
Günter
49 270 270 17 18 17 11 16 8 18 16 5 6
1042 Bachmann,
Karlheinz
51 219 219 1 4 4 1 6 4 1 3 3 26
1043 Stey,
Oliver
14 2947 318 31 19 31 18 2629* 19 14 29 7 12
1044 Peter,
Andreas
42 360 360 - 1 2 - 1 1 2 2 2 2
1045 Frisch,
Michael
53 216 216 - 1 1 2 - 2 - 2 2 4
1046 Braun,
Dr. Harald
52 217 217 12 16 11 8 7 9 9 10 6 8
1047 Schwab,
Gustav
56 153 153 8 1 10 5 7 7 13 7 3 4
1048 Wanger,
Helmut
20 2552 495 6 7 8 4 5 4 5 7 28 19
1049 Mende,
Axel
26 1931 77 1 3 2 3 1 5 3 3 3 1
1050 Albrecht,
Martin
55 168 168 13 10 13 10 6 12 15 9 1 2
1051 Peters,
Reinhard
41 368 368 34 23 23 20 16 12 20 15 3 12
1052 Seidel,
Wolfgang
57 75 75 7 3 5 7 - 5 4 3 1 -
1053 Posch,
Franz
44 346 346 8 2 2 2 3 4 3 2 4 2
1054 Lindlmair,
Thomas
31 798 798 15 8 9 10 10 8 9 9 13 34
1055 Schmidmeier,
Christoph
46 278 278 4 1 4 3 7 1 - 3 6 4
1056 Walther,
Siegfried
43 360 360 10 1 7 6 5 4 6 2 14 7
1057 Heidrich,
Jens
40 448 448 27 26 30 19 21 14 26 22 9 10
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 2028 2028 142 76 123 106 75 71 74 107 78 68
Erststimmen insgesamt 70274 - 4131 3399 4005 3073 2629 2698 2727 2956 1573 2137
Zweitstimmen insgesamt 68515 68515 4060 3345 4017 3313 2669 2636 2775 3058 1488 1969
Gesamtstimmen 138789 68515 8191 6744 8022 6386 5298 5334 5502 6014 3061 4106
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.