Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Altstadt-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
VIOLETTE
1101 Blau,
Gudula
1 2244 1973 119 83 271* 83 66 73 72 91 42 82
1102 Neumeyer,
Hans
2 738 301 13 14 58 8 7 9 6 5 5 26
1103 Schröder,
Thea
23 146 146 4 2 3 2 4 - 2 - 7 2
1104 Probst,
Marion
4 460 207 9 4 23 12 7 6 6 8 4 15
1106 Sedran,
Iris
3 623 395 21 21 22 19 5 8 13 12 9 18
1107 Schubert,
Andreas
31 70 70 4 5 8 3 3 - 1 4 1 7
1108 Zukunft,
Manfred
18 223 223 12 6 8 12 3 8 8 7 3 11
1109 Brömsen,
Edith
17 239 32 1 2 2 1 3 5 - 207* 3 1
1110 Simon,
Uda
8 361 123 5 6 6 7 4 5 1 6 1 6
1111 Thannheimer,
Barbara
22 153 153 4 3 6 4 4 2 2 3 3 6
1112 Zimmermann,
Maria
5 449 224 9 9 18 225* 14 11 13 10 3 9
1113 Amrhein,
Christopher
6 372 202 9 8 13 6 3 6 3 6 6 14
1114 Charrois,
Stefan
26 109 109 2 1 3 4 - 2 4 - 5 2
1115 Metzner,
Gerhard
43 23 23 2 - 1 - - - 2 - 1 2
1116 Müller,
Astrid
30 90 90 - 3 1 2 1 1 2 3 28 3
1117 Deiringer,
Johanna
13 285 49 2 1 4 - 1 6 - 2 - 2
1119 Zeiss,
Elke
7 371 78 7 2 1 2 1 3 4 3 2 6
1120 Riedenauer,
Ingeborg
27 106 106 4 7 5 10 - 3 4 5 - 5
1121 Jungwirth,
Erich
40 34 34 2 1 3 3 1 - 3 1 - -
1122 Renner,
Gabriele
34 67 67 3 3 6 1 1 4 2 7 2 2
1123 Hofer,
Dr. Marion
16 255 107 2 3 3 4 - 3 1 4 1 5
1124 Bosch,
Hildegard
35 44 44 3 1 3 - 2 2 3 1 - 3
1125 Sendlinger,
Pauline
25 136 136 11 8 15 5 4 1 2 5 3 2
1126 Straßer,
Petra Sylvia
36 43 43 1 - - - - 2 - - 6 -
1127 Sappel,
Renate
38 38 38 2 2 2 2 - 1 1 1 1 1
1128 Simon,
Walter
32 67 67 1 3 6 1 1 1 - 3 1 1
1129 Ebner,
Maria
24 137 137 2 1 3 4 3 4 2 2 - 13
1130 Gehr,
Michael
20 190 31 1 1 4 1 2 - 159* 3 1 -
1132 Geiß,
Josef
45 15 15 - 1 2 1 1 1 1 1 1 -
1133 Penris,
Klaus Joachim
39 37 37 1 2 1 - 1 1 - - 3 1
1134 Stössel,
Ursula
12 289 50 3 239* 2 3 1 - 1 2 - 1
1135 Sterk,
Stephan Peter
10 307 51 - 1 - 1 - - 1 - 1 256*
1136 Rampelt,
Inge
33 67 67 1 3 4 1 1 1 2 1 1 4
1137 Wagner,
Ingrid
14 280 26 254* 4 2 1 1 - - 2 1 3
1138 Weidinger,
Ingrid
37 41 41 2 3 2 3 1 2 1 1 - 1
1139 Witz,
Karl-Heinz
21 181 47 4 3 2 1 1 - - 1 5 4
1140 Frank-Kowalski,
Karin
11 298 41 - - 3 - 1 2 - 2 - 3
1141 Dahmen,
Miryam
15 262 40 1 2 2 1 1 1 1 1 - 1
1142 Miltenberger,
Ingeborg
44 21 21 - - - - - - - - - -
1143 Kuhlmann,
Ute
19 219 13 1 - 1 - - - - - - 4
1144 Baruschka,
Annemarie
42 29 29 3 2 1 1 1 1 - - - 3
1145 Schäfer,
Irmtrud
41 30 30 1 2 1 - 1 2 1 2 - 2
1146 Harrer,
Anneliese
9 349 22 - - - - - - 1 1 2 1
1147 Berchtold,
Anton
28 95 95 3 1 3 1 4 1 4 2 1 8
1148 Schiöberg,
Michael
29 92 92 4 3 2 3 1 2 - - - 2
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 115 115 - 4 7 1 5 4 4 4 3 9
Erststimmen insgesamt 4760 - 254 239 271 225 - - 159 207 - 256
Zweitstimmen insgesamt 6040 6040 279 231 262 214 161 184 174 212 156 291
Gesamtstimmen 10800 6040 533 470 533 439 161 184 333 419 156 547
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.