Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Niederbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 201
Deggendorf
202
Dingolfing
203
Kelheim
204
Landshut
205
Passau-Ost
206
Passau-West
207
Regen, Freyung-Grafenau
208
Rottal-Inn
209
Straubing
BP
801 Maller,
Anton
1 2840 1835 157 1005* 139 253 115 162 182 581 246
802 Hermann,
Josef
2 2754 752 21 251 22 32 2002* 44 332 16 34
803 Kuchler,
Hartwin
7 933 218 715* 29 9 25 17 24 66 11 37
804 Thurmeier,
Florian
3 1448 378 18 215 27 54 15 16 13 1070* 20
805 Ambros,
Rudolf
6 1096 457 9 8 - 9 410 8 639* 4 9
806 Rohleder,
Hans Georg
10 515 59 6 4 456* 26 6 2 3 8 4
807 Sailer,
Josef
4 1182 483 19 59 21 132 22 699* 7 183 40
808 Fraunhofer,
Johann
5 1144 215 16 71 34 929* 15 15 5 25 34
809 Metzl,
Alfred
8 919 282 9 10 3 12 8 36 8 196 637*
810 Beer,
Michael
17 202 202 13 148 1 7 6 3 6 4 14
811 Vilsmeier,
Regina
11 484 484 24 109 25 78 28 35 27 120 38
812 Maierhofer,
Helmut
13 315 315 4 10 8 6 8 8 35 9 227
813 Ullüke,
Martin
18 148 148 5 22 27 19 6 8 6 44 11
814 Fisch,
Erwin
16 221 221 15 6 6 10 128 14 31 5 6
815 Hohenwarter,
Anita
14 297 297 78 38 17 20 20 44 33 22 25
816 Bredow von,
Harald
12 476 476 23 16 5 7 6 8 372 4 35
817 Kapfer,
Hans
9 725 725 8 17 12 16 492 15 145 10 10
818 Pichlmeier,
Erich
15 246 246 125 20 8 11 23 17 25 4 13
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 80 80 13 7 7 5 12 2 11 13 10
Erststimmen insgesamt 8152 - 715 1005 456 929 2002 699 639 1070 637
Zweitstimmen insgesamt 7873 7873 563 1040 371 722 1337 461 1307 1259 813
Gesamtstimmen 16025 7873 1278 2045 827 1651 3339 1160 1946 2329 1450
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.