Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Mittelfranken
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 501
Nürnberg-Nord
502
Nürnberg-Ost
503
Nürnberg-Süd
504
Nürnberg-West
505
Ansbach-Nord
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
507
Erlangen-Höchstadt
GRÜNE
301 Stahl,
Christine
1 L 34784 28308 4829 6476* 2319 1887 2539 1552 2218
302 Ackermann,
Renate
2 L 12764 6349 447 1857 290 202 6415* 1305 286
303 Ganserer,
Markus
3 10802 4489 6313* 1062 340 329 382 214 311
304 Schikora,
Norbert
5 7816 914 117 90 52 43 53 31 23
305 Berlinghof,
Jutta
6 7139 1675 342 474 114 129 127 37 73
306 Turhan,
Celal
9 4993 1875 499 352 211 3118* 85 49 38
307 Burkhardt,
Dr. Ursula
10 4977 982 128 83 88 60 127 185 30
308 Moll,
Dr. Gunther
4 8726 1811 189 144 77 80 170 43 710
309 Krilles,
Renate
12 3963 410 36 27 3553* 29 46 10 4
310 Bachmayer,
Manfred
7 5904 1059 140 125 38 48 80 32 4845*
311 Baßler,
Julia
13 2623 2623 238 188 100 123 161 68 248
312 Spielvogel,
Stefan
8 5009 397 57 38 24 23 22 9 36
313 Hufmann-Bisping,
Dr. Lydia
14 2236 2236 49 191 15 24 14 13 50
314 Krippl,
Dr. Martin
11 4437 532 74 44 42 35 52 3905* 28
315 Galaske,
Waltraud
18 1150 1150 69 43 36 30 22 13 19
316 Grädler,
Renate
16 1235 1235 66 56 93 37 78 68 30
317 Seer,
Christine
22 1040 1040 330 360 66 75 18 21 16
318 Schreiner,
Uwe
20 1143 1143 23 31 28 11 840 94 9
319 Hiemeyer,
Dr. Susanne
21 1047 1047 193 219 66 88 65 28 43
320 Mötsch,
Christoph
19 1149 1149 50 46 27 19 63 783 18
321 Gaubitz,
Monika
17 1166 1166 37 42 23 26 80 30 72
322 Stammberger,
Karlheinz
15 1769 1769 169 114 52 63 85 43 204
323 Peucker-Göbel,
Karin
24 632 632 72 35 19 24 22 22 256
324 Wolff,
Jürgen
23 967 967 238 206 78 105 38 20 35
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 664 664 129 70 41 66 39 43 33
Erststimmen insgesamt 62513 - 6313 6476 3553 3118 6415 3905 4845
Zweitstimmen insgesamt 65622 65622 8521 5897 4239 3556 5208 4713 4790
Gesamtstimmen 128135 65622 14834 12373 7792 6674 11623 8618 9635
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.