Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Mittelfranken
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 501
Nürnberg-Nord
502
Nürnberg-Ost
503
Nürnberg-Süd
504
Nürnberg-West
505
Ansbach-Nord
506
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
507
Erlangen-Höchstadt
FDP
501 Rohde,
Jörg
1 L 19048 15494 1250 1373 916 734 1106 1151 2701
502 Hessel,
Katja
2 L 7956 4754 633 672 388 367 205 159 205
503 Hahn,
Dr. Jörg
3 6272 1956 236 229 120 107 157 125 221
504 Ulrich,
Utz
13 2865 2865 545 636 296 288 66 62 67
505 Erdel,
Rainer
4 6184 1066 64 47 48 40 5118* 171 36
506 Niesta-Weiser,
Sigrid
9 4305 437 33 18 20 17 129 3868* 9
507 Renner,
Günter
15 1185 1185 49 45 24 26 606 155 32
508 Kobjoll-Setzer,
Nicole
17 1042 1042 197 158 70 76 50 27 53
509 Knapp,
Dr. Frank
6 5503 1013 274 4490* 103 119 49 39 51
510 Peter,
Thomas
5 6094 659 29 29 22 33 99 84 26
511 Lindner,
Michael
12 3541 1234 206 177 122 2307* 57 61 67
512 Eipper,
Dr. Christoph
11 3814 611 3203* 111 68 78 30 17 29
513 Kumar,
Dr. Walburga
14 2194 2194 98 102 107 68 70 101 66
514 Fink,
Helmut
10 3903 746 135 136 3157* 74 28 31 45
515 Bender,
Dr.Dr. Eberhard
21 744 744 41 51 34 19 26 18 218
516 Schönwälder,
Dr. Lothar
16 1148 1148 25 20 21 13 38 816 9
517 Heidenreich,
Dr. Wolfgang
7 4972 469 49 52 51 18 45 78 15
518 Martin,
Stefan
8 4496 276 32 30 13 11 15 12 4220*
519 Drechsler,
Gabriele
24 500 500 31 76 27 16 19 17 13
520 Engelhardt,
Werner Claus
22 717 717 30 19 28 24 48 14 31
521 Jungkunz,
Robert
20 852 852 9 10 15 14 12 11 18
522 Bonenberger,
Saskia
18 872 872 54 47 20 15 27 20 121
523 Silberer,
Rüdiger
19 869 869 9 8 9 6 508 244 6
524 Schmauser,
Erik M.
23 630 630 20 11 305 18 11 24 6
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 411 411 31 39 26 22 30 25 27
Erststimmen insgesamt 47373 - 3203 4490 3157 2307 5118 3868 4220
Zweitstimmen insgesamt 42744 42744 4080 4096 2853 2203 3431 3462 4072
Gesamtstimmen 90117 42744 7283 8586 6010 4510 8549 7330 8292
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.