Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Schwaben
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 701
Augsburg-Stadt-Ost
702
Augsburg-Stadt-West
703
Aichach-Friedberg
704
Augsburg-Land, Dillingen
705
Augsburg-Land-Süd
706
Donau-Ries
707
Günzburg
CSU
101 Merk,
Dr. Beate
1 L 106077 106077 6283 5611 5402 6324 6996 6356 9052
102 Schmid,
Georg
2 S 52283 20654 1546 1526 1718 7190 2257 31629* 1183
103 Miller,
Josef
3 S 47869 23081 468 383 774 782 2057 1769 1280
104 Kränzle,
Bernd
4 S 41189 18885 22304* 7523 2509 1125 5767 684 266
105 Schmalberger,
Christiane
20 13862 13862 203 165 163 395 305 199 11145
106 Zengerle,
Josef
8 31852 31852 178 157 594 1130 534 510 260
107 Fickler,
Dr. Ingrid
18 14383 14383 168 120 146 120 213 135 154
108 Bittner,
Reinhold
16 18692 18692 114 75 119 123 86 17609 48
109 Riemensperger,
Claudia
19 14287 14287 320 820 616 8186 2982 641 92
110 Hintersberger,
Johannes
6 S 33819 12272 8317 21547* 1069 398 1694 201 136
111 Tomaschko,
Peter
17 14931 14931 661 470 12622 91 899 23 20
112 Wölfle,
Alfred
22 5094 5094 47 45 47 24 43 32 27
113 Schley,
Tobias
25 2835 2835 904 766 262 90 411 94 35
114 Metschar,
Elke
24 3186 3186 19 32 33 25 49 43 15
115 Leiter,
Herwig
26 2221 2221 63 60 49 18 1875 19 19
116 Griebel,
Dr. Marion
21 5207 5207 1584 1020 568 227 856 197 108
117 Goebel,
Thomas
23 5070 5070 120 88 129 63 133 59 74
118 Kreuzer,
Thomas
12 S 27301 3953 48 24 46 27 36 31 26
119 Pachner,
Reinhard
14 S 25824 569 145 66 25255* 60 88 49 20
120 Pschierer,
Franz Josef
11 S 27317 4857 35 30 39 37 123 44 276
121 Rotter,
Eberhard
10 S 29068 551 34 25 36 6 47 11 23
122 Sauter,
Alfred
13 S 26776 3238 251 267 283 354 454 263 23538*
123 Schmid,
Peter
15 S 24518 701 25 10 9 31 21 111 112
124 Schorer,
Angelika
9 S 30060 3976 43 29 32 31 124 17 30
125 Strehle,
Max
5 S 36617 4751 524 1824 261 1534 31866* 70 213
126 Winter,
Georg
7 S 32614 1760 71 92 49 30854* 109 1105 123
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 4757 4757 399 330 319 368 344 303 368
Erststimmen insgesamt 336007 - 22304 21547 25255 30854 31866 31629 23538
Zweitstimmen insgesamt 341702 341702 22570 21558 27894 28759 28503 30575 25105
Gesamtstimmen 677709 341702 44874 43105 53149 59613 60369 62204 48643
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.