Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Direkt bzw. über Wahlkreisliste gewählte Bewerber sowie Listennachfolger
Wahlkreis Oberbayern
Reihen-
folge
Bewerbername Gewählt Gesamt-
stimmen
davon
nach den
erhaltenen
Gesamtstimmen
auf dem
Stimmzettel
im Stimmkr. auf Liste #) Erststimmen Zweitstimmen
SPD
1 1 Maget, Franz 104 - 261110 22307 238803
2 4 Rupp, Adelheid - 1 26631 19990 6641
3 2 Sonnenholzner, Kathrin - 2 25715 13616 12099
4 13 Wörner, Ludwig - 3 24497 20582 3915
5 7 Pfaffmann, Hans-Ulrich - 4 23191 17847 5344
6 9 Gantzer, Prof.Dr. Peter Paul - 5 21490 17067 4423
7 16 Stachowitz, Diana - 6 19780 15651 4129
8 10 Zacharias, Isabell - 7 19490 16368 3122
9 19 Ritter, Florian - 8 18546 17122 1424
10 25 Güll, Martin - 9 17009 15320 1689
11 22 Rinderspacher, Markus - 10 16052 14263 1789
12 6 Noichl, Maria - 11 15882 9749 6133
13 11 Werner, Achim - 12 15734 10909 4825
14 14 Kohnen, Natascha - 13 15686 13252 2434
15 17 Scales, Dominic - 14 13439 11524 1915
16 3 Zellner, Günter - 15 12297 8304 3993
17 23 Weidner, Tim - 16 12061 11341 720
18 5 John, Sven - 17 11792 9185 2607
19 27 Gnadl, Franz - 18 11443 9643 1800
20 15 Thurner, Dr. Albert - 19 11024 10166 858
21 20 Kirchner, Ralf - 20 10072 9603 469
22 28 Miosga, Dr. Manfred - 21 9948 7846 2102
23 18 Welter-Herzberger, Astrid - 22 9921 8992 929
24 29 Schmidt, Roland - 23 9828 7779 2049
25 8 Negele, Christine - 24 9140 6885 2255
26 12 Schley, Nicole - 25 8770 7469 1301
27 24 Schwarzer, Dr. Hubert - 26 7703 6059 1644
28 26 Fischer, Richard - 27 5968 5066 902
29 21 Niederberger, Roman - 28 5266 4606 660
30 34 Lorenz, Stefan - 29 2732 - 2732
31 38 Lang, Anna - 30 1823 - 1823
32 30 Berchtold, Reiner - 31 1740 - 1740
33 51 Baur, Hannelore - 32 1623 - 1623
34 31 Dietl, Verena - 33 1525 - 1525
35 47 Kumpf, Sinaida - 34 1327 - 1327
36 32 Huber, Robert - 35 1171 - 1171
37 37 Schurer, Brigitte - 36 1168 - 1168
38 40 Ebner, Iris - 37 1048 - 1048
39 36 Barth, Kerstin - 38 970 - 970
40 50 Dingler, Peter - 39 881 - 881
41 33 Herweck-Bockhorni, Nina - 40 859 - 859
42 39 Achhammer, Marina - 41 717 - 717
43 48 Zins, Isolde - 42 708 - 708
44 42 Schuppener, Isabelle - 43 666 - 666
45 44 Abele, Kathrin - 44 665 - 665
46 43 Belik, Oliver - 45 652 - 652
47 49 Gebhardt, Babette - 46 601 - 601
48 35 Aigner, Gabriele - 47 571 - 571
49 45 Hoffmann-Weiss, Gesche - 48 447 - 447
50 46 Schneider, Gregor - 49 290 - 290
51 41 Kalteis, Daniel - 50 269 - 269
#) Auf Liste gewählt bis lfd. Nr. 13
Listennachfolger ab lfd. Nr. 14