Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Direkt bzw. über Wahlkreisliste gewählte Bewerber sowie Listennachfolger
Wahlkreis Oberbayern
Reihen-
folge
Bewerbername Gewählt Gesamt-
stimmen
davon
nach den
erhaltenen
Gesamtstimmen
auf dem
Stimmzettel
im Stimmkr. auf Liste #) Erststimmen Zweitstimmen
GRÜNE
1 2 Daxenberger, Sepp - 1 136351 14296 122055
2 1 Schopper, Theresa - 2 43834 11536 32298
3 8 Magerl, Dr. Christian - 3 23754 18403 5351
4 12 Dürr, Dr. Sepp - 4 20416 11102 9314
5 3 Bause, Margarete - 5 18978 10720 8258
6 4 Hartmann, Ludwig - 6 17644 10391 7253
7 6 Runge, Dr. Martin - 7 16612 11905 4707
8 11 Rütting, Barbara - 8 15951 8327 7624
9 5 Tausendfreund, Susanna - 9 14238 10391 3847
10 9 Stamm, Claudia - 10 14167 10847 3320
11 15 Franke, Anne - 11 11054 9437 1617
12 7 Ponath, Sabine - 12 10792 8143 2649
13 14 Rutz, Peter - 13 9522 6081 3441
14 10 Mayer, Benedikt - 14 7751 7269 482
15 28 Büchler, Markus - 15 7604 7204 400
16 26 Hoenning O´Carroll Frhr. v., Nikolaus - 16 7556 6849 707
17 13 Seitz-Hoffmann, Gabriela - 17 7237 6724 513
18 20 Schumacher, Ralf - 18 7008 5944 1064
19 19 Schmidt, Lucia - 19 6984 5918 1066
20 24 Dehler, Wigbert - 20 6280 5830 450
21 32 Hahn, Jakob - 21 5842 5129 713
22 18 Spielmann, Dr. Michael - 22 5326 4207 1119
23 16 Dörfler, Roland - 23 5248 4917 331
24 22 Walter, Stefan - 24 4944 4564 380
25 34 Ehrlinger, Jens - 25 4874 4657 217
26 36 Schmid, Martin - 26 4640 4112 528
27 21 Henke, Cathrin - 27 4063 3603 460
28 30 Dirsch, Dr. Albert - 28 3827 3424 403
29 33 Hoffmann, Marese - 29 3514 - 3514
30 17 Pfriender, Monika - 30 2996 2775 221
31 43 Heinlein-Zischgl, Waltraud - 31 2094 - 2094
32 54 Wimmer, Dr. Bartl - 32 2056 - 2056
33 23 Greif, Judith - 33 1798 - 1798
34 46 Stanglmaier, Dr. Michael - 34 1523 - 1523
35 49 Gabler-Kurz, Petra - 35 1282 - 1282
36 39 Rutz, Anna - 36 1109 - 1109
37 38 Gafus, Dr. Georg - 37 846 - 846
38 41 Leininger, Barbara - 38 820 - 820
39 47 Mörtl-Körner, Burgi - 39 770 - 770
40 48 Merkouris, Alexander - 40 752 - 752
41 35 Berger, Elisabeth - 41 672 - 672
42 56 Miklosy, Alexander - 42 622 - 622
43 25 Dittmann-Chylla, Luitgart - 43 621 - 621
44 29 Furtner, Marianne - 44 603 - 603
45 27 Oyan, Ulrike - 45 591 - 591
46 52 Koch, Klaus - 46 588 - 588
47 40 Huber, Markus - 47 571 - 571
48 42 Klebe, Roland - 48 525 - 525
49 55 Onnasch-Eckstein, Ilse-Maria - 49X 479 - 479
50 37 Gramer-Muck, Sabine - 50X 479 - 479
51 58 Nadler, Christoph - 51 467 - 467
52 45 Allroggen, Silke - 52 459 - 459
53 57 Phillipp, Uta - 53 425 - 425
54 31 Hennes, Christa - 54 381 - 381
55 50 Maier, Anton - 55 377 - 377
56 53 Zeitlmann, Ursula - 56 308 - 308
57 44 Scherer, Hans-Dieter - 57 260 - 260
58 51 Kürzinger, Ursula - 58 237 - 237
#) Auf Liste gewählt bis lfd. Nr. 9
Listennachfolger ab lfd. Nr. 10
X Wegen gleicher Stimmenzahl der Bewerber musste die Rangziffer mittels Losentscheid ermittelt werden.