Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Direkt bzw. über Wahlkreisliste gewählte Bewerber sowie Listennachfolger
Wahlkreis Oberbayern
Reihen-
folge
Bewerbername Gewählt Gesamt-
stimmen
davon
nach den
erhaltenen
Gesamtstimmen
auf dem
Stimmzettel
im Stimmkr. auf Liste #) Erststimmen Zweitstimmen
FDP
1 1 Zeil, Martin - 1 70961 - 70961
2 3 Bertermann, Dr. Otto - 2 19922 9297 10625
3 17 Bulfon, Dr. Annette - 3 18857 9564 9293
4 2 Will, Renate - 4 18530 9961 8569
5 4 Thalhammer, Tobias - 5 14398 8799 5599
6 5 Heubisch, Dr. Wolfgang - 6 14213 8129 6084
7 12 Sandt, Julika - 7 12952 9089 3863
8 7 Schulz, Jimmy - 8 12653 10266 2387
9 8 Türker, Mahmut - 9 11901 6066 5835
10 15 Berger, Reinhold - 10 9297 7522 1775
11 14 Laymann, Kathrin - 11 8981 6634 2347
12 9 Breil, Klaus - 12 8140 6699 1441
13 13 Hohenthaner, Johannes - 13 7994 6191 1803
14 23 Ostwald, Moritz - 14 7987 6712 1275
15 18 Jeserer, Gerald - 15 7530 6874 656
16 26 Bronner-Martin, Gina - 16 7476 6806 670
17 21 Fickenwirth, Thomas - 17 7042 5992 1050
18 22 Scheben, Josef - 18 6999 5553 1446
19 10 Butz, Marion - 19 6676 4511 2165
20 25 Rosa, Florian - 20 6550 5180 1370
21 27 Philippson, Philipp - 21 6452 4980 1472
22 24 Stiefler, Ingo - 22 6092 4763 1329
23 28 Benninghoven, Heinz - 23 5979 5256 723
24 51 Siegl, Rudi - 24 5798 4900 898
25 31 Kühn, Nikolaus - 25 5360 4935 425
26 6 Pecha, Alfred - 26 5301 3961 1340
27 19 Schlosser, Dr. Arndt - 27 4943 3558 1385
28 11 Koch, Jürgen - 28 4112 - 4112
29 29 Kobinger, Franz - 29 3887 3432 455
30 20 Ried, Sepp - 30 3834 3134 700
31 30 Buggisch, Dr. Walter - 31 3795 2998 797
32 33 Jungk, Susanne - 32 1777 - 1777
33 35 Bauer, Siegfried - 33 1720 - 1720
34 55 Müller, Dr. Reinhardt - 34 1606 - 1606
35 37 Albert, Judith - 35 1551 - 1551
36 36 Utz, Peter - 36 1415 - 1415
37 53 Weindel, Dr. Ernst-Christoph - 37 1357 - 1357
38 56 Liebhart, Werner - 38 1238 - 1238
39 42 Klotzbücher, Björn Christof - 39 1179 - 1179
40 38 Repp, Marilyn - 40 1145 - 1145
41 43 Kandlbinder, Christoph - 41 1136 - 1136
42 32 Ladewig, Richard - 42 1123 - 1123
43 40 Bode, Ulrich - 43 980 - 980
44 57 Pierson, Andreas - 44 970 - 970
45 47 Seiler, Florian - 45 770 - 770
46 41 Dunskus, Adrian - 46 744 - 744
47 54 Höglauer, Florian - 47 737 - 737
48 44 Menzel, Christian - 48 659 - 659
49 48 Wagner, Heribert - 49 645 - 645
50 16 Kammer, Rochus - 50 642 - 642
51 39 Oszwald, Stephanie - 51 621 - 621
52 34 Schnorbusch, Christian - 52 534 - 534
53 46 Labudek, Dr. Bernhard - 53 496 - 496
54 50 Dümmler, Christian - 54 449 - 449
55 52 Posch, Hans-Peter - 55 377 - 377
56 49 Rühl, Dr. Harald - 56 352 - 352
57 45 Keck, Andreas - 57 336 - 336
#) Auf Liste gewählt bis lfd. Nr. 7
Listennachfolger ab lfd. Nr. 8