Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Direkt bzw. über Wahlkreisliste gewählte Bewerber sowie Listennachfolger
Wahlkreis Oberbayern
Reihen-
folge
Bewerbername Gewählt Gesamt-
stimmen
davon
nach den
erhaltenen
Gesamtstimmen
auf dem
Stimmzettel
im Stimmkr. auf Liste #) Erststimmen Zweitstimmen
ödp
1 1 Buchner, Prof.Dr.Dr. Klaus - 1 10464 876 9588
2 7 Kühn, Rudolf - 2 3515 3285 230
3 13 Riedl, Helmut - 3 2707 2025 682
4 23 Grabrucker, Stefan - 4 2608 2536 72
5 2 Hofmaier, Franz - 5 2402 1738 664
6 8 Hamberger, Sebastian - 6 2199 1823 376
7 50 Gailhofer, Dr. Martin - 7 2049 1875 174
8 14 Edenhofer, Agnes - 8 1989 - 1989
9 6 Huber, Andreas - 9 1888 - 1888
10 30 Hofner, Mechthild - 10 1747 1295 452
11 5 Reindl, Rosi - 11 1700 1393 307
12 21 Mehlo-Plath, Christine - 12 1674 1414 260
13 3 Walter von, Mechthild - 13 1433 707 726
14 26 Spannagl, Franziska - 14 1403 977 426
15 54 Jodelsberger-Schrott, Renate - 15 1385 1301 84
16 55 Christl, Rainer - 16 1314 1269 45
17 25 Thanbichler, Agnes - 17 1308 1080 228
18 27 Retzer, Reinhard - 18 1307 1230 77
19 12 Hollemann, Markus - 19 1274 747 527
20 19 Lüst, Christiane - 20 1237 1023 214
21 49 Maier, Josef - 21 1169 1145 24
22 43 Rahe-Rettenbeck, Wilfried - 22 1077 1011 66
23 20 Schall, Katja - 23 1056 585 471
24 11 Bendl, Roswitha - 24 1052 - 1052
25 4 Kästl, Jörg - 25 989 860 129
26 51 Limmer, Peter - 26 977 882 95
27 24 Fortner, Josef - 27 884 600 284
28 48 Rouault, Birgit - 28 827 788 39
29 9 Schweisfurth, Gudrun - 29 751 - 751
30 58 Drothler, Ute - 30 749 617 132
31 10 Reinbold, Willi - 31 669 - 669
32 41 Francia Reategui, Frank - 32 647 616 31
33 18 Roßkothen, Hubert - 33 629 - 629
34 16 Hümmer, Thomas - 34 625 - 625
35 45 Hartmann, Günther - 35 595 558 37
36 53 Bäz, Frank - 36 526 502 24
37 31 Müller, Michael - 37 409 - 409
38 56 Wegmann, Roswitha - 38 372 - 372
39 28 Schwarz, Hans Georg - 39 366 - 366
40 15 Heim, Adrian - 40 316 - 316
41 40 Beuting, Rolf - 41 268 - 268
42 34 Gampe, Stephan - 42 249 - 249
43 38 Huber, Lorenz - 43 247 - 247
44 35 Otto, Christine - 44 227 - 227
45 17 Kraus, Martin - 45 225 - 225
46 39 Buchmann, Marianne - 46 205 - 205
47 44 Schmidt, Rainer - 47 197 - 197
48 42 Hitzner, Sabine - 48 194 - 194
49 36 Sedlmayr, Robert - 49 194 - 194
50 47 Schall, Heidrun - 50 179 - 179
51 22 Knatz, Bernd - 51 166 - 166
52 33 Dobner, Erwin - 52 127 - 127
53 32 Ryba, Eberhard - 53 120 - 120
54 29 Hechenthaler, Anton - 54 91 - 91
55 37 Schönmüller, Christine - 55 86 - 86
56 52 Hetterich, Peter - 56 78 - 78
57 57 Triebenbacher, Franz - 57 57 - 57
58 46 Unterstraßer, Johannes - 58 39 - 39
#) Auf Liste gewählt bis lfd. Nr. -
Listennachfolger ab lfd. Nr. -