Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Direkt bzw. über Wahlkreisliste gewählte Bewerber sowie Listennachfolger
Wahlkreis Oberbayern
Reihen-
folge
Bewerbername Gewählt Gesamt-
stimmen
davon
nach den
erhaltenen
Gesamtstimmen
auf dem
Stimmzettel
im Stimmkr. auf Liste #) Erststimmen Zweitstimmen
DIE LINKE
1 1 Schmalzbauer, Fritz - 1 34078 4131 29947
2 2 Gohlke, Nicole - 2 8433 3399 5034
3 4 Kaiser, Dr. Eckhardt - 3 6770 2785 3985
4 22 Steiner, Rudi - 4 4553 4005 548
5 3 Maxim, Ursula - 5 4473 1961 2512
6 30 Lindner, Manfred - 6 3972 3214 758
7 11 Eichner, Natascha - 7 3855 2727 1128
8 17 Siebe, Dr. Michaele - 8 3807 3073 734
9 8 Graf-Linseis, Margrit - 9 3575 2698 877
10 12 Hahn, Hans - 10 3438 2820 618
11 10 Hahn, Elke - 11 3387 1970 1417
12 6 Kurz, Peter - 12 3355 2316 1039
13 28 Brym, Max - 13 3171 2956 215
14 43 Stey, Oliver - 14 2947 2629 318
15 14 Fischer, Karsten - 15 2869 2386 483
16 32 Steininger, Max - 16 2868 2540 328
17 5 Leininger, Thekla - 17 2726 2137 589
18 18 Sattler, Lothar - 18 2686 2413 273
19 35 Moll, Christian - 19 2619 2447 172
20 48 Wanger, Helmut - 20 2552 2057 495
21 33 Obermeier, Sepp - 21 2400 2040 360
22 38 Schatzschneider, Prof.Dr. Wolfgang - 22 2297 - 2297
23 9 Knöchner, Sieglinde - 23 2277 1918 359
24 20 Peiker, Christian - 24 2091 1513 578
25 34 Steiner, Manfred - 25 2044 1922 122
26 49 Mende, Axel - 26 1931 1854 77
27 39 Thomas, Wolfgang - 27 1910 1573 337
28 36 Schleipfer, Josef - 28 1902 1815 87
29 26 Eckl, Werner - 29 1822 1601 221
30 13 Steinwachs-Richter, Barbara - 30 1517 1374 143
31 54 Lindlmair, Thomas - 31 798 - 798
32 31 Stolle, Norbert - 32 790 - 790
33 24 Aschenbrenner, Peter - 33 690 - 690
34 19 Schmidl, Hermine - 34 617 - 617
35 16 Morsack, Sebastian - 35 602 - 602
36 7 Ratzinger, Negin - 36 593 - 593
37 37 Hintze, Henning - 37 532 - 532
38 29 Selke, Marianne - 38 507 - 507
39 15 Finsterle-Häbler, Petra - 39 503 - 503
40 57 Heidrich, Jens - 40 448 - 448
41 51 Peters, Reinhard - 41 368 - 368
42 44 Peter, Andreas - 42 360 - 360
43 56 Walther, Siegfried - 43 360 - 360
44 53 Posch, Franz - 44 346 - 346
45 23 Putz, Jolanthe - 45 341 - 341
46 55 Schmidmeier, Christoph - 46 278 - 278
47 25 Wollner, Waltraud - 47 274 - 274
48 21 Städele, Michaela - 48 273 - 273
49 41 Greger, Günter - 49 270 - 270
50 27 Bernardi, Eva - 50 265 - 265
51 42 Bachmann, Karlheinz - 51 219 - 219
52 46 Braun, Dr. Harald - 52 217 - 217
53 45 Frisch, Michael - 53 216 - 216
54 40 Bury, Dieter - 54 173 - 173
55 50 Albrecht, Martin - 55 168 - 168
56 47 Schwab, Gustav - 56 153 - 153
57 52 Seidel, Wolfgang - 57 75 - 75
#) Auf Liste gewählt bis lfd. Nr. -
Listennachfolger ab lfd. Nr. -