Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 121
Mühldorf a.Inn
122
München-Land-Nord
123
München-Land-Süd
124
Pfaffen-
hofen a.d.Ilm, Schroben-
hausen
125
Rosenheim-
Ost
126
Rosenheim-
West
127
Starnberg
128
Traunstein
129
Weilheim-Schongau
GRÜNE
301 Schopper,
Theresa
2 L 43834 32298 337 1216 1605 543 712 664 1553 417 1086
302 Daxenberger,
Sepp
1 L 136351 122055 2931 3163 4649 3473 5723 5078 4568 11307 5136
303 Bause,
Margarete
5 L 18978 8258 45 251 328 122 99 76 286 60 166
304 Hartmann,
Ludwig
6 L 17644 7253 30 103 138 43 80 65 392 24 359
305 Tausendfreund,
Susanna
9 L 14238 3847 10 1023 10391* 22 38 44 214 17 55
306 Runge,
Dr. Martin
7 L 16612 4707 30 142 206 60 83 60 244 26 113
307 Ponath,
Sabine
12 10792 2649 37 59 90 33 60 46 72 8143* 50
308 Magerl,
Dr. Christian
3 L 23754 5351 60 334 198 235 82 60 169 51 139
309 Stamm,
Claudia
10 14167 3320 27 463 407 35 39 50 80 40 50
310 Mayer,
Benedikt
14 7751 482 3 8 8 5 9 27 12 1 10
311 Rütting,
Barbara
8 L 15951 7624 145 219 330 81 8327* 636 332 374 234
312 Dürr,
Dr. Sepp
4 L 20416 9314 67 173 364 95 156 98 803 48 187
313 Seitz-Hoffmann,
Gabriela
17 7237 513 5 18 25 8 7 7 44 6 6724*
314 Rutz,
Peter
13 9522 3441 28 53 81 40 845 814 102 57 41
315 Franke,
Anne
11 11054 1617 10 46 158 20 41 12 9437* 17 57
316 Dörfler,
Roland
23 5248 331 1 7 6 4917* 5 4 9 3 6
317 Pfriender,
Monika
30 2996 221 30 5 7 - 4 5 7 13 7
318 Spielmann,
Dr. Michael
22 5326 1119 15 53 45 16 16 20 35 17 29
319 Schmidt,
Lucia
19 6984 1066 12 45 67 30 28 19 53 7 79
320 Schumacher,
Ralf
18 7008 1064 10 53 48 16 9 15 40 11 20
321 Henke,
Cathrin
27 4063 460 3603* 11 20 7 17 53 17 18 9
322 Walter,
Stefan
24 4944 380 3 5 10 116 5 7 12 6 6
323 Greif,
Judith
33 1798 1798 22 60 53 38 21 34 64 34 40
324 Dehler,
Wigbert
20 6280 450 4 5 4 5 110 5830* 53 9 20
325 Dittmann-Chylla,
Luitgart
43 621 621 3 40 180 4 6 6 13 9 9
326 Hoenning O´Carroll Frhr. v.,
Nikolaus
16 7556 707 9 16 30 5 17 11 25 5 19
327 Oyan,
Ulrike
45 591 591 49 8 8 9 66 177 8 20 9
328 Büchler,
Markus
15 7604 400 4 7204* 40 6 4 4 8 6 4
329 Furtner,
Marianne
44 603 603 24 16 14 7 6 9 11 20 16
330 Dirsch,
Dr. Albert
28 3827 403 6 8 12 8 13 13 19 8 17
331 Hennes,
Christa
54 381 381 1 4 1 49 1 1 2 - 1
332 Hahn,
Jakob
21 5842 713 7 24 31 12 16 11 27 12 25
333 Hoffmann,
Marese
29 3514 3514 30 291 93 85 48 44 112 15 69
334 Ehrlinger,
Jens
25 4874 217 6 11 3 1 1 3 5 2 1
335 Berger,
Elisabeth
41 672 672 5 18 45 13 16 19 12 13 17
336 Schmid,
Martin
26 4640 528 5 17 19 9 10 9 25 3 21
337 Gramer-Muck,
Sabine
50 X 479 479 1 6 11 5 5 5 12 1 2
338 Gafus,
Dr. Georg
37 846 846 439 7 5 3 20 15 8 14 9
339 Rutz,
Anna
36 1109 1109 15 29 30 18 146 126 29 18 38
340 Huber,
Markus
47 571 571 4 8 9 16 8 12 11 7 6
341 Leininger,
Barbara
38 820 820 - 5 7 102 1 2 11 4 7
342 Klebe,
Roland
48 525 525 6 14 22 5 8 19 7 2 8
343 Heinlein-Zischgl,
Waltraud
31 2094 2094 7 17 15 14 12 6 17 3 17
344 Scherer,
Hans-Dieter
57 260 260 3 3 3 1 1 3 10 2 1
345 Allroggen,
Silke
52 459 459 3 10 12 4 5 3 14 2 9
346 Stanglmaier,
Dr. Michael
34 1523 1523 2 16 19 7 8 2 12 4 15
347 Mörtl-Körner,
Burgi
39 770 770 4 1 6 - 8 6 3 190 4
348 Merkouris,
Alexander
40 752 752 4 13 15 80 3 12 17 3 14
349 Gabler-Kurz,
Petra
35 1282 1282 14 25 25 14 24 15 28 39 20
350 Maier,
Anton
55 377 377 3 3 9 3 3 2 150 1 30
351 Kürzinger,
Ursula
58 237 237 1 3 1 149 - 4 3 1 4
352 Koch,
Klaus
46 588 588 2 8 21 2 6 7 23 3 35
353 Zeitlmann,
Ursula
56 308 308 3 5 5 1 143 9 5 29 4
354 Wimmer,
Dr. Bartl
32 2056 2056 4 14 21 8 17 14 14 27 14
355 Onnasch-Eckstein,
Ilse-Maria
49 X 479 479 2 7 9 3 1 4 196 1 43
356 Miklosy,
Alexander
42 622 622 3 25 19 9 5 6 7 1 8
357 Phillipp,
Uta
53 425 425 1 24 5 1 3 2 1 1 2
358 Nadler,
Christoph
51 467 467 11 21 202 2 9 5 11 5 7
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 3058 3058 55 140 134 51 79 73 142 60 95
Erststimmen insgesamt 224705 - 3603 7204 10391 4917 8327 5830 9437 8143 6724
Zweitstimmen insgesamt 249075 249075 4598 8372 9928 5749 8908 8553 10159 13094 8499
Gesamtstimmen 473780 249075 8201 15576 20319 10666 17235 14383 19596 21237 15223
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
X = wegen gleicher Stimmenzahl der Bewerber musste die Rangziffer mittels Losentscheid ermittelt werden.