Überschrift Landtagswahl 2008

- Endgültige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen
 
 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 111
Berchtes-
gadener Land
112
Dachau
113
Ebersberg
114
Eichstätt
115
Erding
116
Freising
117
Fürsten-
feldbruck-
Ost
118
Ingolstadt,
Neuburg
a.d.Donau
119
Landsberg
am Lech, Fürsten-
feldbruck-
West
120
Miesbach
FW
401 Gottstein,
Eva
1 L 34836 34836 682 1236 854 6780 930 1372 1043 3749 1114 902
402 Piazolo,
Dr. Michael
6 L 10853 7419 109 205 190 120 139 355 264 213 232 205
403 Pointner,
Mannfred
2 L 17721 4529 81 384 153 67 1160 13192* 143 75 95 143
404 Krombholz,
Dr. Wolfgang
20 7242 7242 97 168 348 64 3108 250 115 115 108 142
405 Hollacher,
Christine
13 8435 2829 48 81 39 34 39 89 210 65 478 63
406 Hechinger,
Max
9 9939 9939 38 162 35 175 25 453 62 614 58 44
407 Ernstberger,
Florian
19 7422 1955 17 40 33 16 18 49 178 24 73 29
408 Leonbacher,
Michael
18 7437 987 10 63 13 12 9 30 6450* 24 454 10
409 Reichhart,
Markus
5 L 11329 2122 14 27 21 759 20 52 17 9207* 24 25
410 Weidinger,
Lorenz
7 10461 4250 32 76 62 38 54 88 93 85 92 6211*
411 Bergmüller,
Franz
12 8618 2953 40 44 170 40 35 62 52 57 47 894
412 Kraus,
Nikolaus
10 9831 2663 80 85 215 57 248 361 67 65 68 126
413 Altmann,
Johann
21 6840 3499 53 131 120 59 86 154 159 89 115 81
414 Haunsberger,
Anton
8 10149 498 4 9 13 9651* 11 11 8 207 6 11
415 Knoblach,
Michael
30 4270 1564 25 43 32 25 31 43 56 49 44 40
416 Streibl,
Florian
4 L 13613 3398 29 64 38 56 20 69 68 61 89 128
417 Sichler,
Manfred
39 1580 1580 9 10 981 10 49 18 13 12 10 28
418 Huber,
Peter
27 5168 630 9 14 33 5 136 23 9 23 11 20
419 Lochbihler,
Jürgen
26 5313 2552 21 28 35 23 23 45 52 22 33 952
420 Singer,
Ute genannt Claudia Jung
3 L 17251 3643 67 296 90 209 74 264 132 568 123 113
421 Edenhofer,
Iris
29 4670 1234 3436* 31 32 25 22 40 54 29 46 47
422 Danzer,
Andreas
25 5819 538 185 4 10 6 8 10 9 10 6 18
423 Herbert,
Reinhold
33 2939 868 9 24 21 11 19 26 27 26 31 15
424 Knöckl,
Franz
40 1525 1525 15 10 20 8 19 23 18 21 23 68
425 Stockinger,
Georg
22 6612 1700 11 25 82 4 9 17 1043 9 4912* 14
426 Willnhammer,
Christine
28 4841 2447 49 99 72 66 67 95 86 96 68 69
427 Kaltner,
Maria
16 X 7912 1240 27 6672* 35 27 52 97 113 56 56 45
428 Kainz,
Peter
47 762 762 8 10 348 3 13 12 16 6 4 15
429 Hilz,
Karl
32 3957 1230 20 62 47 19 29 49 51 42 36 23
430 Potzler,
Ernst
35 1912 332 3 8 8 3 5 11 13 11 9 8
431 Anzenberger,
Isabel
42 1404 1404 10 18 26 11 31 18 13 11 9 11
432 Ballauf,
Dr. Franz
31 4200 4200 82 162 101 64 94 183 223 109 130 190
433 Bauregger,
Matthias
36 1763 1763 252 10 9 4 12 8 12 14 12 13
434 Bourjau,
Michael
44 1054 1054 11 6 9 4 3 7 14 7 7 744
435 Carl,
Dr. Michael
45 953 953 3 11 4 6 8 22 150 15 438 17
436 Demmel,
Matthias
11 9304 1342 18 27 19 30 14 26 22 40 154 30
437 Erdmann,
Dr. Wolfgang
34 2573 2573 11 1885 28 9 20 73 82 37 37 21
438 Ferwagner,
Matthias
24 6056 935 34 2 16 4 6 5 2 10 7 85
439 Harms,
Annegret
38 1691 1691 36 118 38 37 59 134 60 49 45 48
440 Höhnberg,
Dr. Ulrich
49 434 434 12 11 11 6 2 9 11 8 12 5
441 Jobst,
Karl Heinz
17 7777 494 6 18 63 9 7283* 148 13 9 10 9
442 Maier,
Karl
37 1753 1753 30 21 20 14 16 43 23 28 21 31
443 Morin,
Christine
46 810 810 12 19 68 20 19 25 20 31 25 19
444 Nickel,
Bernhard
43 1108 1108 5 52 16 3 11 6 759 9 80 9
445 Reichart,
Martin
48 534 534 3 20 3 8 8 42 9 63 7 8
446 Reitsberger,
Georg
15 X 7912 1604 66 50 6308* 37 105 33 29 54 40 70
447 Scholz,
Sebastian
41 1523 1523 1125 7 14 4 10 9 9 10 10 13
448 Wibmer,
Elmar
23 6176 530 35 6 10 6 3 8 11 13 6 9
449 Zierer,
Benno
14 8013 8013 85 130 116 78 305 5766 59 106 58 87
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 3196 3196 84 169 93 94 130 273 164 159 115 157
Erststimmen insgesamt 170613 - 3436 6672 6308 9651 7283 13192 6450 9207 4912 6211
Zweitstimmen insgesamt 146878 146878 3712 6181 4814 9169 7314 11006 5856 7205 4776 5854
Gesamtstimmen 317491 146878 7148 12853 11122 18820 14597 24198 12306 16412 9688 12065
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
X = wegen gleicher Stimmenzahl der Bewerber musste die Rangziffer mittels Losentscheid ermittelt werden.